«Стоп, буллинг!»: в Великоалександровском районе рассказали школьникам, как противостоять травле

Автор: Мирослава КОШКИНА 07 Мар. 2019 16:00

Сейчас на Херсонщине проходит широкая кампания по борьбе с буллингом. Повсеместно проводятся мероприятия по профилактике этого явления в школах области.

К примеру, в Великоалександровском районе активно проходят акции и беседы на тему: «Буллинг». 5 марта работники службы по делам детей райгосадминистрации посетили Трифоновскую общеобразовательную школу и Новокаменский учебно-воспитательный комплекс.

Участие в профилактическом мероприятии приняли ученики от 8 до 16 лет. Специалисты службы провели беседу на тему: «Стоп, буллинг». Во время лекции с элементами тренинга, остановились на формах и признаках этого явления, были даны действенные советы, как защититься от насилия, к кому нужно обратиться за помощью.

Кроме того, начальник Службы Людмила Ишатенко отметила, что насилие стало чрезвычайно распространенным явлением в отношениях между людьми: в школе - буллинг, на работе - моббинг, дома - домашнее насилие.

Также она разъяснила, что совершение противоправных действий в отношении своих сверстников, имеет правовые последствия, и напомнила, что, согласно по новому закону, который вступил в действие 19 января 2019, доказанный случай буллинг влечет за собой штраф от 850 до 1700 гривен, или суд может назначить 40 часов общественных работ. Если же ребенка травила группа школьников или они делают это повторно, штраф увеличится вдвое. Объем общественных работ тоже возрастет до 60 часов. Если эти действия совершали малолетние или несовершеннолетние от 14 до 16 лет, штраф заплатят родители или лица, их заменяющие. А если учитель или директор школы не уведомит о правонарушениях полицейских, их тоже оштрафуют на сумму от 850 до 1700 гривен.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів