Натурализм и реалистичность: Молодой театр представил в Херсоне «HOMO FERUS»

Автор: Мирослава Кошкина 25 Май 2019 16:45

Вот и подходит к концу ХХ Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии». Восьмой, предпоследний, день фестиваля открыл Киевский академический Молодой театр, который представил херсонским зрителям  спектакль «HOMO FERUS или сука-любовь».

Постановка режиссера Андрея Белоуса по жанру трагикомедия и основана на реальных событиях, а также создавалась по мотивам пьес Ивана Карпенко-Карого.

 События спектакля разворачиваются в современном украинском селе, где выживание стало стилем жизни. На фоне плачевного состояния села  в иронической форме показана жизнь местных жителей, которые живут в постоянной борьбе за место под солнцем.

С первой же сцены эта история шокирует зрителей. Постановка стала для херсоцев настоящим тестом на готовность воспринимать современное искусство. Натурализм сцен и реалистичность событий нищего украинского села просто поражали зрителей.

HOMO FERUS – это не просто спектакль – это маленькая жизнь, пройти которую пришлось не только самим актерам, но и зрителям. И ни всем это было приятно – оказаться почти на дне социальной жизни. В максимально реалистичной атмосфере актеры Молодого театра показали, как трудно быть человеком в таких условиях.

В центре событий постановки владелец окрестных земель Герасим и дикарка-сирота Харит, несовершеннолетняя девочка,  которую с детства воспитала собачья стая. Их непростые и неоднозначные отношения на протяжении всего спектакля вызывали разные чувства у зрительского зала: от жалости до неприязни.

Homo ferus - «человек одичавший». Этот термин применяется к людям с феноменом Маугли, которые росли среди диких животных. Но в данном случае автор пьесы так называет не только Харит, а и остальных жителей села, которые в борьбе за выживание скатываются в одичалое состояние. 

Страсти так и  бушевали в этот вечер на сцене херсонского театра. На современном театральном языке актеры рассказали о вере, любви, ненависти и предательстве. Спектакль актуальный для современной ситуации, его жизненность и острота, необычный формат, талантливые исполнители ролей не оставили никого равнодушными.

Как сообщал сайт «Гривна»:

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів