Херсонские депутаты не смогут отзывать свои голоса

Автор: Иван Подлесный 22 Февр. 2019 14:15

Сразу две правки в регламент работы Херсонского горсовета рассмотрели депутаты на заседании сессии. Первая касалась постоянных депутатских комиссий. Как указано в проекте решения, предлагалось убрать условие, что комиссия не должна состоять более чем из 10 депутатов. Вместо него было предожено ввести условие: «Количественный состав постоянной комиссии не может быть меньше 3. Если состав комиссии насчитывает менее 3 человек, такая комиссия считается несформированной, ее полномочия перераспределяются между другими постоянными комиссиями городского совета».

Данный проект не нашел достаточного количества голосов. «За» проголосовали только 25 депутатов. Другое предложение правок в регламент, в отличие от первого, принял горсовета большинством голосов.

Изменения в регламент запретят отзывать свои голоса после голосования. Заявление от депутата об отзыве голоса будет публиковаться на сайте горсовета как позиция. Но это не приведет к пересмотру результатов голосования. Коснутся правки регламента и процедуры повторного голосования. Теперь совет будет иметь право вернуться к рассмотрению вопроса или предложения после голосования «за возвращение». После этого депутаты проводят повторное голосование, не учитывая предыдущего. Также совет не сможет вернуться к рассмотрению проекта решения после его подписания городским головой или закрытия сессии.

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів