На Херсонщине идет борьба с расплодившимися грызунами

Автор: Мирослава КОШКИНА 01 Мар. 2019 14:40

Резкие колебания температуры воздуха, осадки в виде снега в третьей декаде февраля не повлияли на развитие мышевидных грызунов. Отсутствие частых осадков, оттепелей, ледяной корки в этом году способствовали на 6-10% увеличению численности грызунов на посевах озимых зерновых.

Как сообщает пресс-служба облуправления Госпродпотребслужбы, продолжается их развитие и распространение в посевах озимых зерновых культур. Поэтому в хозяйствах Бериславского, Великолепетихского, Горностаевского, Чаплинского, Нововоронцовского, Высокопольского и Скадовского районов продолжаются борьба с мышевидными грызунами.

Проведенными на этой неделе обследования показали, что заселено 19% обследованных площадей озимой пшеницы и ячменя вредителями. На одном гектаре озимых зерновых культур начисляется 2,6 колонии мышей с численностью 30-65 жилых нор/га.

По состоянию на 28 февраля госинспекторы обследовали 518,5 тысяч га, из которых вредителем заселено 115,3 тысяч га. Выше экономического порога вредоносности заселено 113,3 тысяч га, поэтому на этой территории провели борьбу с грызунами.

В ведомстве отмечают, что заселенность мышами в этом году меньше, чем в прошлом году на 15,6 тысяч га.

В течение недели проведено обследование на площади 23,0 тысяч га, площадь заселения увеличилась на 8  тысяч га, обработки за неделю проведены на площади 8,3 тысяч.

С начала года проведено проверили 153,8 тысяч га полей, их заселенность мышами  увеличилась на 45,6 тысяч га, обработки проведены на площади 47,3 тысяч.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів