Одна из херсонских школ попала в рейтинг топ-100 лучших по Украине

Автор: Дарья Мельник 05 Мар. 2019 13:06

Учащиеся выпускных классов активно готовятся к сдаче Внешнего независимого оценивания (ВНО), которое уже не за горами. Напомним, только набрав определенное количество баллов, выпускник сможет получить аттестат и поступить в ВУЗ, дабы получить желанную профессию.

Но, как оказалась, за первенство в рейтинговых таблицах борются не только абитуриенты, но и дирекция школ. Ведь именно от общего количества полученных баллов на экзамене учениками зависит, какое же место займет школа в топ Всеукраинской таблицы и попадет ли вообще в этот перечень.

Как отметили в Министерстве образования и науки Украины, в течение последних трёх лет растёт средний балл результатов ВНО. Если в 2016 году он составлял 171,63, в 2017-м — 172,01, то в 2018-м достиг отметки 172,48 балла. И хотя разница может показаться ничтожно малой, именно она определяет, кто попадает в сотню лучших.

Несмотря на огромную конкуренцию, одной из херсонских удалось попасть в перечень лучших и занять довольно-таки высокую – 40 позицию. Так, средний балл ВНО Херсонской специализированной школы составляет – 172,79. По сравнению с минувшими подсчетами, данное учебное заведение поднялось в рейтинговой таблице и стремится только к лучшему.

Известно, что данный рейтинг базируется на результатах ВНО-2018, полученных от Украинского центра оценивания качества образования. При расчете учитывались показатели лишь тех учащихся, которые отмечены в базе данных центра, как выпускники общеобразовательных учебных заведений.
Также в перечень не попали школы, в которых внешнее независимое оценивание сдавало менее 20 учеников. Стоит отметить, что рейтинг равен среднему арифметическому всех баллов, которые получили за ВНО выпускники конкретной школы.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів