Домашний тиран на Херсонщине будет отвечать по уголовной статье

Автор: Мирослава КОШКИНА 06 Мар. 2019 17:35

Житель одного из сел Голопристанского района систематически издевался над своей гражданской женой. 43-летний мужчина, ранее судимый за кражи и наркопреступления, бил женщину, оскорблял ее и выгонял из дома.

Участковые полицейские несколько раз составляли в отношении насильника административные протоколы по статье «Совершение домашнего насилия». Суд приговаривал его к общественным работам и админаресту, но и после этого дебошир не стал на путь исправления.

Напоминаем, что ранее за домашнее насилие была предусмотрена только административная ответственность. А с 11 января 2019 вступили в силу нормы законодательства, которые усиливают ответственность за совершение домашнего насилия. Теперь домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении супругов или бывших супругов или другого лица, с которой виновный находится в семейных или близких отношениях, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройств здоровья, потери работоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшения качества жизни потерпевшего - уголовное преступление.

Как сообщил начальник сектора превенции Голопристанского отделения полиции Вадим Толмачев, после очередного сообщения женщины об избиении ее сожителем, работники полиции открыли в отношении домашнего тирана уголовное производство по ст.126-1 Уголовного кодекса Украины «Домашнее насилие». Теперь насильника могут даже посадить на срок до 5 лет.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів