«С нищими нищий получится» - мэр Берислава о децентрализации

Автор: Виталий Яшков 15 Янв. 2018 11:10

Первой на территории Бериславского района планируют создать станет Новорайскую ОТО (объединяется с Красномаяцким сельсоветом).

Власти Берислава к объединению пока не готовы, рассказал мэр Александр Шаповалов «Новому дню».

По его мнению, в случае создания ОТО с центром в Бериславе городу будет сложно:

«Например, рядом есть с. Новоберислав. В нем вроде земля есть, но она не раскорчевана, и там минусовый бюджет. У них даже на зарплату не хватает 700 тыс. грн. Но - бери и вешай его на шею.

А если брать Шляховое, то оно самодостаточное, имеет много земли. Причем там платят арендную плату за нее не менее 3%, тогда как в других селах посостовляли договоры на 50 лет и платят копейки. Чтобы их заставить платить 3%, надо судиться с ними 10 лет».

Мэр добавил: «Мы сами едва дышим, трудно. А взять к себе «нулевые» села ... С нищими нищий получится.

Возможно еще объединиться с двумя-тремя селами, но создавать одну общину на весь район в 60 км - ну куда? Это очень большая ответственность».

«В прошлом году мы собрали совещание по вопросу децентрализации, - дополнил глава РГА Александр Гомон, - спросили его участников.

Оказалось, что ближайшие к райцентру села хотят объединиться с Бериславом. А вот представитель Берислава ответил, что они этого не хотят. На том совещание и закончилось».

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів