Как на Херсонщине действует социальная программа реабилитации

Автор: Дарья Мельник 07 Мар. 2019 10:05

Реабилитация – один из неотъемлемых этапов в жизни человека после неприятных случаев, в частности аварий. Конечно же, большинство травм опорно-двигательного аппарата требуют оперативного или консервативного лечения. Удачно проведённая операция, правильно произведённая репозиция и наложенный гипс - это лишь начало лечения. А вот без длительной реабилитации здесь не обойтись.

Дабы хоть как-то помочь людям, получившим травму, Новокаховский городской совет в рамках социального проекта подписал договор с Одесским экспериментальным протезно-ортопедическим предприятием. Специалисты данного предприятия систематически посещают город, и проводят осмотры. Более детально о сотрудничестве и предоставленных услугах рассказала журналисту интернет-издания «Гривна» специалист первой категории Управления труда и социальной защиты населения Виктория Мыльникова.

«Ежегодно в первых числах января дирекция Одесского экспериментального протезно-ортопедического предприятия составляет график осмотров, которые планирует провести на территории Херсонской области и оповещает непосредственно управления социальной защиты.В Новую Каховку специалисты предприятия приезжают каждый квартал, что в общей сложности четыре раза за весь год»,- обозначила Виктория Витальевна.

Стоит отметить, что горожане, нуждающиеся в плановой замене протезов, узнают заранее в управлении день приёма и время, чтобы оформить новый заказ. Чаще всего люди, проживающие в данной местности, нуждаются в ортопедической обуви, корсеты, отрезы и протезы как на верхние, так и на нижние конечности.
Перед походом к ортопеду пациент должен взять справку у своего лечащего врача, в которой обозначены все рекомендации, программа реабилитации и группа инвалидности. Далее они направляются в управление социальной защиты, где им оформляют дополнительные документы. После чего можно смело отправляться на прием.

По словам Виктории Мыльниковой, если нужно протезирование, то пациент отправляется с бригадой специалистов в Одессу, где проходит плановые процедуры и реабилитацию. Что касается стоимости, то все проводится абсолютно бесплатно. Материальная помощь выделяется с государственного бюджета Фонда инвалидов.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів