В Херсоне стартовал межнациональный форум «Херсонщина многонациональная»

Автор: Мирослава КОШКИНА 11 Мар. 2019 16:12

Сегодня в Херсоне начался первый Межнациональной форум «Херсонщина многонациональная», целью которого является консолидация национально-культурных обществ. Участники масштабного мероприятия собрались в театре имени Кулиша, чтобы обсудить актуальные вопросы настоящего и определить пути их решения.

Участие в форуме приняли уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарського народа, председатель Подкомитета по вопросам этнополитики и национальных меньшинств Украины Мустафа Джемилев, председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, почетные консульства иностранных государств в Украине, председатели этнических общин Херсонщины, а также представители их религиозных конфессий и деноминации.

«Более 115 национальностей проживают на Херсонщине и нас постоянно хотят рассорить информационными провокациями. Я участвую максимально во всех мероприятиях, которые вы проводите. Ведь наша задача – здесь на Херсонщине, которая сегодня граничит с оккупированной территорией, объединяться и вести диалог на самые острые темы и находить понимание. Хочу, чтобы мы сегодня, подняв темы, которые нас интересуют, продемонстрировали толерантность нашего общества», - обратился к участникам форума Андрей Гордеев.

Как отметили в пресс-службе ОГА, форум состоит из 5 модулей:

- «Взаимодействие и сотрудничество органов госвласти с национально-культурными обществами. Презентация деятельности облсовета по вопросам национальностей и коренных народов при Херсонской ОГА»;
- «Образование национальных меньшинств и коренных народов»;
- «Областная программа «Развитие человеческого капитала Херсонской области» на 2017 - 2023 годы»;
-  «Где бы ты ни был - сохрани свою самобытность: содействие сохранению и развитию этнической самобытности национальных меньшинств»;
-  «Благополучие общин - развитие Херсонщины», «Дети просят мира», «Мой папа защищает Украины»;
- Кримскотатарская национальная автономия в составе Украины - путь к деоккупации Крыма!

По завершению проведения модульных дискуссий участники форума подпишут Обращение к Президенту Украины о принятии национальной программы поддержки национальных меньшинств и коренных народов.

Заключительным приятным подарком для гостей мероприятия станет концертная программа с участием творческих коллективов национальных меньшинств.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів