Новый тариф и кредит ЕБРР: херсонский исполком утвердил финплан "Херсонэлектротранса"

Автор: Иван Подлесный 26 Февр. 2019 14:20

Как сообщал сайт «Гривна» ранее, КП «Херсонэлектротранс» заявило о повышении тарифа на проезд в троллейбусах до 4 гривен. Эта цифра указана в финансовом плане предприятия на 2019 год, который сегодня утвердили на заседании исполкома. Во время его обсуждения, тарифный вопрос все же подняли.

По словам Владимира Миколаенко, тариф на проезд будет повышаться после того, как город закупит новые троллейбусы. Это подтвердил и директор «Херсонэлектротранса» Егор Устинов.  

«Когда херсонцы почувствуют существенное улучшение услуг. Пока повышать тариф нецелесообразно»,  - отметил Устинов.

Возможно речь идет о закупке троллейбусов по кредитной программе Европейского банка реконструкции и развития. Напомним, что размер кредита составляет 10 миллионов евро. На эти средства планируется покупка 50 единиц транспорта. 2 миллиона евро пойдут на замену контактной сети. Как заявил Игорь Козаков (первый заместитель городского головы и член исполкома), обновление и увеличение троллейбусного парка позволит продлить работу троллейбусов до 24:00. К слову, Егор Устинов заявил, что завтра делегация ЕБРР приедет в Херсон.

Отметим, что в 2017 году «ХЭТ» получил убыток в размере 3,36 млн гривен. В прошлом году этот показатель снизился до 243 тысяч гривен. В этом году предприятие планирует выйти на безубыточность за счет проведения мероприятий по уменьшению расходов на эксплуатационную деятельность.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів