Херсонские стихийщики перешли на весенний ассортимент: торгуют краснокнижными цветами

Автор: Мирослава КОШКИНА 24 Февр. 2019 16:05

Только проклюнулись первые подснежники на территории области, как на улицах Херсона появились торговцы этими краснокнижными цветами.

Так, вчера в Корабельном районе города стихийщики в открытую торговали редкими растениями. Причем очередь за ними не стояла, и головки цветов уже были вялыми. Видно. что на рынок их таскают уже не первый день, и, скорее всего, часть подснежников окажется в мусорном контейнере. А ведь срывать и продавать их строго запрещено. За это нарушителей ждет штраф от 1700 до 3655 гривен.

Напомним, в прошлом году ранней весной городской голова Геническа Александр Тулупов даже подписал специальное распоряжение о запрете продажи на рынках города и за их пределами дикорастущих декоративных растений.

Но ни распоряжения, ни закон не останавливают браконьеров. Каждый год весной на Херсонщине борются с нарушителями, которые срывают и продают редкие цветы. Наглых коммерсантов выявляют полицейские, лесничие, экологи, а также общественные активисты. Но в этом случае важна экологическая сознательность жителей. Пока будут покупать подснежники, их будут продавать падкие до легкой наживы граждане.

Как отмечают в департаменте экологии облгосадминистрации, нельзя собирать и продавать подснежник складчатый, белоцвет весенний, цикламен Кузнецова, шафран Гейфеля, крымский и весенний. Все эти редкие растения занесены в Красную книгу Украины.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів