Херсонцев просят сообщать о рекламных обманщиках

Автор: Мирослава КОШКИНА 25 Февр. 2019 15:50

На улицах Херсона зачастую можно увидеть недобросовестную рекламу, которая вводит в заблуждение жителей. На плакатах, стендах, вывесках бывают неточные двусмысленные изображения и надписи, а также преувеличения и умалчивания. Встречается и дискриминационная реклама, которую прессекают контролирующие органы. 

Кроме того, часто нарушаются требования относительно времени, места и способа распространения рекламы.

Как отмечают в пресс-службе облуправления Госпродпотребслужбы, это может причинить вред как частным лицам, так государству и обществу вследствие недостоверности информации.

А согласно Закону «О рекламе» основными принципами являются: законность, точность, достоверность, использование форм и средств, не причиняющих потребителю рекламы вреда. Реклама не должна подрывать доверие общества к рекламе и должна отвечать принципам добросовестной конкуренции.

В частности, использование в рекламе утверждений «Лучший бренд», «Лучшая цена», «Лучший выбор», «низкие цены» и другое безосновательно предоставляют рейтинговую оценку по цене на товары, его качества, места продажи. Данные утверждения, как правило, не основываются на исследовании рынка по критериям стоимости и качества аналогичных товаров.

Поэтому в случаях, когда реклама недостоверна, херсонцам следует обращаться в облуправление Госпродпотребслужбы.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів