Брачный контракт: что нужно знать молодоженам Херсонщины при подписании

Автор: Дарья Мельник 14 Февр. 2019 17:52

Молодожены Херсонщины стали наследовать правила жителей иностранных стран. Так, за минувший год в области значительно увеличилось количество пар, которые не только официально заверили свои отношения, но и составили брачный договор.

По официальным данным Управления юстиции, частные нотариусы области заверили 25 брачных контрактов, из них по одному в Голой Пристани и Каховке.

В Украине в брачном контракте можно урегулировать исключительно имущественные отношения супругов. То есть, кто и как сможет пользоваться домами, автомобилями, депозитам, кредитам и тому подобное. Сегодня брачный контракт в Украине смогут заключать супруги, или невесты, которые подали заявление о регистрации брака. Законодательством запрещается регулировать брачным соглашением личные отношения между супругами, а также личные отношения между родителями и детьми.

Процедура подписания и оформления очень примитивна. Каждый желающий заключить контракт может обратиться к частному или государственному нотариусу. Во время составления при себе важно иметь пакет базовых документов, а именно: паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке или справку о подаче заявления в ЗАГС.

Как обозначил начальник ГУ юстиции в Херсонской области Константин Хутковский: «Все сроки устанавливаются исключительно по общему желанию супруг. То есть, они самостоятельно определяют, на протяжении какого времени будет действовать данный документ. После истечения строка, они либо продлевают, либо аннулируют».

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів