В Херсоне стихийщики захватывают тротуары: в Шуменском по проспекту уже трудно пройти!

Шуменский микрорайон в Херсоне – небольшой, уютный и те, кто там живет, однозначно скажут – удобный и комфортный. Если еще и закрыть глаза на некоторые проблемы, о которых «Гривна» постоянно пишет – частые порывы теплосетей на проспекте Строителей и от этого – ямы и провалы, ужасный остановочный комплекс на Комкова с 4-метровой ямой, куда падают люди, проблему утром уехать на общественном транспорте в другой район города и еще некоторые неприятности, – то в целом в Шуменском все очень неплохо.

Правда, по какой-то причине на проспекте Святых Кирилла и Мефодия (бывший Димитрова), на тротуаре рядом с супермаркетом «АТБ», мебельным и другими магазинами, разрастается день ото дня стихийная торговля. Там уже не только бабульки торгуют дарами со своих частных подворий и дач, а полным ходом идет несанкционированная торговля с полноценными прилавками и большим ассортиментом продуктов.

Продают там и яйца, и овощи-фрукты, и мясо-рыбо-колбасные изделия. В общем, как говорится, с ассортиментом – «полный фарш».

Читайте также: «Базарчик» на Забалке в Херсоне – территория конфликта между городом и местными жителями

Только вот нельзя там торговать. Городские тротуары – не место для торговли. Для этого есть рынок, на котором соблюдается законность торговой деятельности и санитарно-гигиенические нормы.

К слову, работники Инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием. Херсона часто проводят рейды по выявлению стихийщиков. О них они регулярно отчитываются на своей страничке в «Фейсбуке». И по результатам рейдов на торгующих в неположенных местах и без документов даже составляются протоколы об административных правонарушениях.

Только эти протоколы совершенно не действуют на торговцев. Вину они свою признают, но место дислокации для своей деятельности менять, как видно, не собираются.

Оно и понятно, за тротуар «местовое» как на рынке платить не надо, документы на товар тоже можно не иметь, медосмотр для санкнижки вообще – дело хлопотное, да и налоги государству платить не хочется. В общем – одни расходы из дохода.

Но ведь кто-то же должен порицать и наказывать правонарушителей, иначе так и до анархии недалеко…

Читайте также: Повезут ли в Киев баржей вместе с херсонскими арбузами и белозерские персики?

Пов'язані записи

Авіаудар по Херсону: на комунальному підприємстві спалахнула пожежа (ВІДЕО)

Російська авіація вдень завдала удар по Херсону. Внаслідок атаки виникла пожежа на території одного з комунальних підприємств, також загорілися легковий і вантажний автомобілі. За попередніми даними, постраждали троє людей. Про…

Подробиці
Україна повернула з російського полону ще 160 захисників (ФОТО)

Україна провела черговий обмін військовополоненими. Додому повернулися 160 українських військових, більшість із яких перебували в російському полоні ще з 2022 року. Про це повідомив Президент України Володимир Зеленський. Серед звільнених:…

Подробиці