Как определить, чье имя достойно увековечения в названиях улиц и скверов?

Автор: Ольга ЛЯШОК 15 Февр. 2019 10:58

6 февраля на заседании Херсонской городской комиссии по переименованиям улиц, скверов и так далее на территории Херсона рассматривали два вопроса. Оба касались того, чтобы увековечить в херсонских названиях память земляков, погибших во время боевых действий на востоке Украины, в зоне АТО.

Так, переименовать улицу Молочную (правильно – Молочная Балка) в честь Игоря Шпака предложила руководитель КП «Оберіг» Лариса Цигульская – по обращению одного из депутатов горсовета на основании письма начальника Восточного теруправления Нацгвардии Украины Юрия Лебедя.

Кроме того, переулок Оросительный просили переименовать в честь Михаила Шульца его родители.

Как отметил руководитель облКИУ Дементий Белый, «были услышаны требования общественности, эта история длилась несколько лет, и наконец комиссия практически единогласно поддержала инициативу херсонцев».

Оба бойца, о которых идет речь, безусловно, были героями. Михаил Сергеевич Шульц, родившийся 14 июля 1982 года в Херсоне, младший сержант, оператор радиолокационных станций 1-й танковой бригады, погиб в бою 25 января 2015 года близ пгт Оленовка Донецкой области. Тогда подразделения ВСУ проводили разведку боем, и 32-летний танкист, ушедший на фронт добровольцем, попал под огонь пулемета при десантировании из подбитого танка. Похоронен на Аллее Славы городского кладбища Херсона.  

Игорь Олегович Шпак, родившийся 2 мая 1990 года, погиб при выполнении военной задачи в зоне АТО на два месяца позже Михаила – 24 марта 2015 года. В июле 2014 года 24-летний Игорь был награждён орденом «За мужество» III степени, а с сентября того же года стал командиром II разведывательной группы спецназначения отдельного отряда разведки Нацгвардии. Попал в засаду, был тяжело ранен и умер от ран. Орден «За мужество» ІІ степени Игорь Шпак получил уже посмертно, летом 2015-го. Семью создать он не успел, похоронен в воинском секторе кладбища посёлка Геологов в Херсоне.

Как газете «Гривна» рассказали в КП «Оберіг», с начала военных действий в зоне АТО погибли 139 жителей Херсонской области. Последний из них, на сегодняшний момент уже в зоне ООС, – 4 февраля: боец ​​57-й бригады Сергей Гузенко из Павловки Верхнерогачикского района. А войне, увы, пока конца не видно. И как же, спрашивается, можно определить, чьё имя достойно увековечения в названиях улиц или скверов, а кому «достаточно» памятной доски на здании школы, где он учился, или по месту прежней работы? Каждый из павших наших защитников – герой, гибель каждого – горе.

Еще 30 ноября 2016 года на сессии горсовета Херсона один из депутатов предложил принять решение о чествовании погибших воинов АТО – херсонцев, присваивая их имена новосозданным аллеям. Вопрос внесли в повестку дня и поддержали. Согласно решению, планируется при разработке градостроительной документации и проектировании объектов благоустройства новосозданным аллеям присваивать имена: Сергея Стадника, Максима Баранова, Руслана Сторчеуса, Олега Пешкова, Олега Гребинского, Александра Чернова, Александра Райхерта, Дмитрия Арциленко, Александра Меленчука, Максима Жекова, Алексея Марченко, Андрея Брауха, Олега Чихуна, Александра Евсюкова, Игоря Патука, Фёдора Угрина, Кирилла Григорюка, Андрея Тихолоза, Юрия Зубова, Романа Набегова, Владислава Ковалёва, Павла Мазура, Сергея Колотаева – и Михаила Шульца, Игоря Шпака.

Видимо, относительно двух последних создания аллей решили не дожидаться. А с остальными как быть? Если за одного воина попросили, а за другого нет – разве это значит, что чей-то подвиг менее значим?

Нет, однозначно. Так почему же в память одного приспускают флаги на здании облгосадминистрации, а о гибели других знают лишь немногие? Как определить тонкую грань между тем, чтобы достойно чтить каждого из павших наших земляков и в то же время не допустить несправедливость? И не следует ли опасаться, что спустя какие-то годы появятся новые планы у новой местной власти, и улицу снова захотят переименовать – по веянию новых устремлений? Как правильно поступать в подобной ситуации?

 

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів