В Херсоне убили дерево, ищут свидетелей

Кто видел убийство дерева? С этим вопросом в редакцию обратилась читательница, снабдив свое сообщение фотографией (см. внизу). Ирина пишет:

«На углу улиц Воронцовская (Коммунаров) и Греческая (Ленина) росла великолепная серебристая липа. Сейчас уже трудно узнать, почему она была спилена, но сильное дерево ещё пытается выжить. В этом году этой липе помогли – всё было сделано по высшему разряду, и благодарное дерево вымахало за лето на 5 метров, уже стало давать тень. Сейчас на его месте – маленький пень… Чья-то безжалостная рука спилила красивое молодое дерево. Спилила и бросила – и там оно, засыхая, пролежало несколько дней. Настораживает то, что многие деревья убивают возле билбордов. Отзовитесь, кто видел убийство серебристой липы! Нельзя оставлять такое безнаказанным».

Учитывая несомненную злободневность поднятого вопроса – зеленые «легкие» Херсона стремительно редеют, – редакция взяла дело на контроль и передала имеющуюся информацию в отдел экологии департамента ЖКХ горсовета. Начальник отдела Сергей Цыбульский напомнил, что в Херсоне обследованием зеленых насаждений занимается постоянно действующая городская комиссия, куда входят, в частности, служащие трех районов, представители областной экоинспекции. Именно эта комиссия и приходит к заключению, подлежит ли конкретное дерево сносу.

«Если действительно было срублено здоровое дерево, речь идет об уголовном преступлении, и мы будем разбираться, – заверил журналиста “Гривны” Сергей Цыбульский. – Материалы с фотографией передадим в правоохранительные органы».

Собеседник также сообщил, как продвигается выполнение программы «Экология-2018». Как уже сообщалось ранее, один из ее пунктов предусматривает проведение паспортизации зеленых насаждений на территории Херсона. На эти цели выделено около 216 тысяч гривен.

«Департамент ЖКХ горсовета в июне провел тендер, в июле он завершился. Выиграла запорожская фирма, с ней в начале августа заключен договор на проведение паспортизации 18 гектаров первой зеленой зоны – туда вошли практически все центральные магистрали Херсона. Организация приступила к подготовительным работам, договор действует до конца года. Первую отчетность о проделанной работе ожидаем от запорожцев в середине сентября», – рассказал начальник отдела экологии.

Читайте также: В Херсоне в руках умельцев обычные кусты превращаются в флористические шедевры

Пов'язані записи

Помер херсонець Валентин Єрмоленко, який під час окупації очолив партизанську групу на Острові

У засвіти пішов Валентин Єрмоленко – херсонський рибалка, житель Острова, який на початку окупації  очолив невелику партизанську групу у своєму мікрорайоні. Про це пише «ТСН». У 2022 році під час окупації Валентин…

Подробиці
Ворог атакував Херсонщину КАБами, дронами, бив з артилерії: у поліції показали наслідки (фото)

Ворог обстрілює деокуповані населені пункти Херсонського й Бериславського районів з артилерії, мінометів, тактичної авіації та БпЛА різних типів. Внаслідок обстрілів 26 червня було поранено 12 людей та пошкоджено понад 40 об’єктів…

Подробиці