Только 1 женщина из депутатов горсовета Херсона признала, что сталкивалась с «языком вражды»

Эксперты спросили мнение херсонских депутатов по поводу соблюдения гендерного равенства в горсовете.

Как сообщает «Политическая Херсонщина», секретарь горсовета Елена Урсуленко говорит, что «гендерного неравенства на своей должности не испытывает»:

«Есть предложения, которые вызывают бурные эмоции у депутатов, но это не связано с генедром. Мне кажется, что у нас в этом плане совет идет в ногу со временем и есть взаимоуважение между женщинами и мужчинами».

По ее словам, хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось гуманитарной сфере, благоустройству. «Кажется, что женщины это больше понимают, чем мужчины», – сказала она.

Депутат от «Укропа» Елена Мазур, тоже сказала, что «за 2 года своего правления ни разу не столкнулась с языком вражды»:

«У нас все равны, женщины представлены практически во всех фракциях, во всех комиссиях. И женщина у нас секретарь совета. Напротив, мужчины только поддерживают коллег-женщин.

Если проект выносит женщина, 99% в нашем сессионном зале он будет поддержан. Например, мои проекты все поддержаны».

Виталий Богданов («Укроп») считает, что депутат не имеет пола, депутат – это депутат:

«К женщинам отношусь с уважением и толерантно. Если женщина – умный человек, я с удовольствием к ней прислушиваюсь. А вместо языка вражды я использую язык юмора».

Сергей Жуйков («БПП Солидарность») утверждает, что в его фракции мнение женщин всегда пользуются авторитетом и уважением:

«У нас равноправные партнерские отношения, иногда даже дружественные».

Депутат Галина Луговая («БПП») уверяет, что никаких притеснений не испытывает:

«У нас в депутатском корпусе 12 женщин. Это не так мало, но хотелось бы здесь видеть больше женских лиц, особенно педагогов. Чувствуется поддержка, мужское плечо».

Только одна депутат из опрошенных – Оксана Дьякова – признала, что сталкивалась с «языком вражды» в свой адрес.

Например, когда она выступала за создание Кризисного центра для женщин,  пострадавших от насилия, ей сказали: «Наверное, вас дома муж бьет».

«Я не сталкивалась с каким-то давлением, но все равно… С одной стороны нас любят, нами любуются, но когда какое-то предложение – его не поддерживают, говорят: “Зачем это вам надо, это такой серьезный вопрос”», – прокомментировала она.

  • Пов'язані записи

    У Херсонській МВА пояснили, чому після загибелі 7 людей не оголошували День жалоби

    Після трагедії 3 червня на проспекті Текстильників у Херсоні, де внаслідок російської атаки загинули 7 людей, міська влада пояснила, чому в громаді не оголошували День жалоби та яка допомога надана…

    Подробиці
    Наклейки на вікнах, автопробіги, паспорти для дітей: що влаштували на окупованій Херсонщині на День Росії

    На ТОТ Херсонщини 12 червня окупанти відзначали День Росії. Судячи з повідомлень окупаційної адміністрації, «святкування» складалося з традиційного набору пропагандистських заходів: російські прапори у вікнах, автопробіги, концерти, вручення паспортів дітям…

    Подробиці