…но горит его свеча: всем и всюду всё до лампочки». И спору нет, сегодня подавляющее большинство наших сограждан с пониманием улыбнутся этим строкам поэта-хулигана Игоря Губермана. Но покрутят у виска пальцем, услышав пролетарского поэта Владимира Маяковского: «Ленин и теперь живее всех живых»
Вне всякого сомнения – эпоха Ленина и идей ленинизма канула в Лету. 22 апреля, в день 148-й годовщины со дня его рождения, никто по телевизору не заявил, что «в этот день всё прогрессивное человечество отметило…». Наоборот, во всемирную Сеть попало видео со сносом бульдозером (прямо таки а-ля Украина) памятника Ленину в центре города Белония в индийском штате Трипура. Связано это с тем, что к власти в этом штате на недавних выборах пришла партия, защищающая ценности индуизма. Что плохого сделал Ульянов-Ленин индуизму – не сообщается. Хотя, в принципе, в нынешних условиях подобная логика, вероятно, не имеет права на существование. Потому что, если верить сообщению в Интернете одного из подручных главного «комми» России Геннадия Зюганова, на Пасху они ходили к Мавзолею Ленина
с крашенками и куличами. Что ж, наверное это в благодарность Ильичу за десятки тысяч разрушенных церквей. А может, и «пургу погнал» автор – какая ответственность в Интернете? А никакой! Но то, что я сам видел и слышал 22 апреля на одном из наших популярных телеканалов – это мнение какого-то «политолуха» по поводу Леонида Ильича Ленина. Да, он – в прошлом. Но тем не менее есть неразрушимые памятники истории, которые ещё долго будут напоминать человечеству об этой персоне, так или иначе ставшей достоянием планетарной Истории. Как минимум – это монеты.
Вот, к примеру, в 1970 году к 100-летию со дня рождения Ленина Чехословакия отчеканила монету в серебре. Двумя годами ранее, в 1968-м, советские танки, «защищая» ленинизм, в этой стране изрядно проутюжили народ, который этот ленинизм достал до печёнок. Так что в 1970-м тамошние правители «прогнулись», увековечили лик. Причём наряду лишь с ещё одной, не считая СССР, страной планеты. Речь идёт об Экваториальной Гвинее. У автора этих строк явно не хватает образования, чтобы понять, что именно полезного привнёс ленинизм в жизнь народа этой африканской державы. Может быть, они научились солить (по вкусу) своих врагов перед отвариванием? В этом же контексте нельзя не упомянуть и советский «ленинский» рубль 1967 года. Это были времена Леонида Ильича (Брежнева), алкоголь в магазинах разрешали продавать, начиная только с 11:00. И поэтому все любители «засосать стакан» были очень благодарны Ленину, который на этой монете свою правую руку поднял (если монету считать циферблатом часов) ровно на 11:00, как бы напоминая жаждущим и страждущим: вперёд, товарищи, за опохмелятором!









