На прошлой неделе Днепр и Каховское водохранилище пополнились мальками сома

13 июня провели зарыбление Каховского и Днестровского водохранилищ мальком сома.

Как сообщает Аtmhunt, в водоемы выпустили 101619 штук рыбешек, которые были выращены за государственные деньги в ГУ «Новокаховский завод частиковых видов рыб». Их количество  распределили так: в Каховский бассейн попало 25466, а в  Днестровский – 50426 мальков сома. Помимо этого, еще 25727 экземпрляров этих ценных представителей ихтиофауны выпустили в Днепр.

«Сом является ценной промысловой рыбой. В 2018 году плановые показатели вселения этих аборигенных жителей были превышены более чем в два раза. Выпуск мальков данного вида рыб направлен на поддержку водных экосистем и формирования промышленных запасов. Ведь именно за счет вселения формируется существенная доля общей промышленной рыбопродукции. Мероприятия по воспроизводству помогут сохранить и увеличить естественную популяцию аборигенных видов рыб в наших водоемах», – рассказали на Новокаховском рыбоводном заводе.

Как «Гривна» писала, в мае этот же завод частиковых рыб выпустил в низовье Днепра 111320 мальков судака, а в Каховское водохранилище – 101230.  

  • Пов'язані записи

    Активісти встановили місцезнаходження 46 дітей, викрадених росіянами з Олешківського інтернату

    Незаконне переміщення та депортація дітей є однією з офіційних ознак злочину геноциду. Росіяни активно впроваджують цю практику на тимчасово окупованих територіях України, зокрема і на ТОТ Херсонщини. Подібна доля спіткала і…

    Подробиці
    Скільки ВПО з Херсонщини проживають на Миколаївщині та як їм допомагають з житлом

    Миколаївщина у списку областей з великою кількість зареєстрованих внутрішньо переміщених осіб. В області продовжують реалізовувати програми підтримки для ВПО, зокрема щодо забезпечення їх житлом. На Миколаївщині, станом на червень цього…

    Подробиці