На Херсонщине колледжи и техучилища активно переходят «под крылышко» к вузам
Так, только на прошлой неделе в Бериславском педагогическом и Геническом медицинском колледжах приняли решение войти в структуру Херсонского государственного университета. Связано это в немалой степени с финансированием профтехобразования: после принятия Закона «О государственном бюджете» и изменений в Бюджетный кодекс техникумы и колледжи, которые находятся в структуре университетов, должны финансироваться за счёт госбюджета. В других случаях забота об учреждениях профтехобразования ложится на местные бюджеты. После введения такой новации два года назад в районах Херсонщины схватились за головы: денег на это категорически не было. К тому же, система подготовки рабочих кадров должна оставаться прерогативой именно государственной политики – а проблемное финансирование профтехобразования местными бюджетами грозило просто загубить систему.
Так что остро встала необходимость вернуть профтехобразование в зону финансирования из государственного бюджета – в частности через субвенции, которые получают вузы. Поэтому техникумы и колледжи должны максимум до 1 июля нынешнего года определиться, хотят ли они стать структурными подразделениями вузов.
Правда, сказать, что это пол-ностью устраняет проблему финансирования, нельзя. Так, ещё в марте 2018 года в профильном «образовательном» комитете Верховной Рады говорили, что средств на финансирование техникумов и колледжей критически недостаточно. Была достигнута договорённость, что для обеспечения этой потребности для Минобразования дополнительно выделят 1,9 миллиарда гривен – но средства не поступили. В связи с этим университеты были вынуждены начать самостоятельное финансирование «своих» техникумов и колледжей за счёт других программ. Министр финансов Александр Данилюк кроме заверений типа «мы будем искать такую возможность» сумел пообещать только, что «скорее, во втором полугодии будем решать, где искать дополнительный ресурс».
Но всё-таки главное в объединении профтехнических и высших учебных учреждений – это создание линии беспрерывного образования, рассказал «Гривне» директор облдепартамента образования Евгений Криницкий: «Наша задача – создать вертикальные холдинги беспрерывного образования, когда ребёнок остаётся в едином образовательном пространстве. Например, на Херсонщине есть 11 ПТУ и колледж областного подчинения, которые готовят специалистов для аграрной сферы. Будет логично, если их выпускники продолжат обучение в Херсонском аграрном университете. То же – с Херсонским госуниверситетом: там смогут продолжить обучение младшие специалисты, окончившие Бери-славский педагогический колледж. Единственно, есть вопросы по медицине, потому что у нас нет медицинского профильного вуза. Но 10 мая на конференции трудового коллектива Генического медицинского колледжа решили присоединиться к ХГУ – там есть две специальности медицинского направления».
Евгений Анатольевич разъяснил, что решение о вхождении в структуру вуза первым делом принимают трудовые коллективы колледжей и вузов. После этого его согласовывает департамент образования ОГА, потом – необходимо решение облсовета как «владельца» и его согласие на передачу имущества. И уже окончательное утверждение принимают в Министерстве образования и науки Украины и Кабмине. Тогда учебные заведения, которые войдут в структуру университетов, начнут получать финансирование из госбюджета.
Техникумам и колледжам не обязательно вливаться в вузы, отметил Евгений Криницкий. Если они решат оставаться в своём нынешнем статусе – в подчинении областного совета, то рассчитывать на поддержку могут исключительно со стороны местных бюджетов. На Херсонщине ещё 9 учреждений профтехобразования пока не приняли решение о своём подчинении. Чтобы определиться, у них остаётся не так уж много времени…









