26 апреля Украина отметит уже 32-ю годовщину самой страшной радиационной катастрофы в мире – взрыва на Чернобыльской АЭС
Как водится, власти всех уровней в этот день организуют торжественные митинги, произнесут речи, возложат цветы. Собственно, в Херсоне от имени облгосадминистрации уже 23 апреля собрали представителей организаций чернобыльцев. И наградили почетными грамотами и благодарностями некоторых их руководителей и активистов чернобыльского движения. В выступлениях звучало: «Чернобыль – символ безграничного мужества многих тысяч наших земляков, самопожертвования ликвидаторов во имя Родины. Нельзя забывать и имена тех, кто был вынужден покинуть свои радиоактивно загрязненные дома, оставляя там частичку своего сердца».
А тем временем те, о ком шла речь на торжественном заседании, планируют тоже собраться 25 апреля в Херсоне на площади Свободы перед ХОГА – только уже на акцию протеста, с требованиями выполнения законов о социальной защите.
Как известно, радиоактивное загрязнение в виде потоков пара и дыма из поврежденного реактора примерно в 400 раз превосходило по своему объему атомную бомбардировку Хиросимы. Спустя три месяца после катастрофы 30 сотрудников и пожарных атомной электростанции погибли в результате сильного радиоактивного заражения. Облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России. Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города – Припять и Чернобыль, а также 74 села. Более 100 тысяч жителей были эвакуированы, вынужденно бросив свои дома, машины, фотографии и игрушки, пораженные радиоактивными осадками. Разделив свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ, оставив из прошлого только воспоминания…
Но спустя три десятка лет люди постепенно возвращаются на территорию вокруг Чернобыльской АЭС. И не только для научных исследований в направлениях ядерной безопасности или восстановительных возможностей природы, но и поне-многу заново обживая территорию. Более того, Чернобыль постепенно из района величайшей техногенной катастрофы превращается… в туристический центр. Сейчас «зона отчуждения» – в тройке топ-направлений туризма! Приезжает и много иностранных делегаций, в основном из стран Евросоюза.
Огромная зона привлекает и нарушителей закона. Не только бабулек, пытающихся собрать и продать «говорящие ягоды-грибы» (как в анекдоте о Чернобыльской зоне). На запретную территорию время от времени пытаются пробраться браконьеры, которые занимаются нелегальной вырубкой леса.
На территорию есть и полезные планы. Так, в зоне строят солнечную электростанцию – лишь в 100 метрах от саркофага над разрушенным ядерным реактором. В настоящее время строительство комплекса находится на завершающей стадии: на территории 1,6 гектара ставят 3,8 тысячи солнечных батарей. Фотоэлементы будут закреплены на бетонных плитах, а не врыты в грунт, как обычно, – поскольку земляные работы в зоне отчуждения запрещены из-за риска распространения радиоактивной пыли.









