Сегодня, 16 августа, состоялась внеочередная сессия Херсонского горсовета. На повестке дня был всего один вопрос – реорганизация городских больниц из коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия.
«Больницы города потеряют от 87 до 100 миллионов гривен, если срочно не принять решение», – сказал перед голосованием мэр Владимир Миколаенко. Депутаты почти единогласно проголосовали «за».
Читайте также: Медреформа на Херсонщине: докторов на всех может просто не хватить
Как сообщает сайт «0552», в районах города будут созданы «Центры первичной медико-санитарной помощи». А медучреждения Херсона станут теперь финансово автономными – они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из госбюджета.
Кстати, по состоянию на 15 августа с Национальной службой здоровья уже заключили договоры 623 медучреждения со всей страны – с октября они будут получать финансирование. Херсонщина здесь пасет задних – у нас всего 12 больниц подписали договоры, тогда как, например, в Харьковской области – 58.
Напомним, речь идет о медучреждениях первичной помощи, где пациентов принимают семейные врачи, педиатры и терапевты, с которыми население подписало медицинские декларации в рамках медреформы.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, уже каждый третий украинец выбрал своего врача. С июля услуги первичной медицинской помощи предоставляются по четкому перечню. Все услуги семейных врачей, терапевтов и педиатров оплачиваются в полном объеме из денег налогоплательщиков.









