Больницы Херсона – на пути к финансовой независимости

Сегодня, 16 августа, состоялась внеочередная сессия Херсонского горсовета. На повестке дня был всего один вопрос – реорганизация городских больниц из коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия.

«Больницы города потеряют от 87 до 100 миллионов гривен, если срочно не принять решение», – сказал перед голосованием мэр Владимир Миколаенко. Депутаты почти единогласно проголосовали «за».

Читайте также: Медреформа на Херсонщине: докторов на всех может просто не хватить

Как сообщает сайт «0552», в районах города будут созданы «Центры первичной медико-санитарной помощи». А медучреждения Херсона станут теперь финансово автономными – они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из госбюджета.

Кстати, по состоянию на 15 августа с Национальной службой здоровья уже заключили договоры 623 медучреждения со всей страны – с октября они будут получать финансирование. Херсонщина здесь пасет задних – у нас всего 12 больниц подписали договоры, тогда как, например, в Харьковской области – 58.

Напомним, речь идет о медучреждениях первичной помощи, где пациентов принимают семейные врачи, педиатры и терапевты, с которыми население подписало медицинские декларации в рамках медреформы.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, уже каждый третий украинец выбрал своего врача. С июля услуги первичной медицинской помощи предоставляются по четкому перечню. Все услуги семейных врачей, терапевтов и педиатров оплачиваются в полном объеме из денег налогоплательщиков.

Пов'язані записи

Помер херсонець Валентин Єрмоленко, який під час окупації очолив партизанську групу на Острові

У засвіти пішов Валентин Єрмоленко – херсонський рибалка, житель Острова, який на початку окупації  очолив невелику партизанську групу у своєму мікрорайоні. Про це пише «ТСН». У 2022 році під час окупації Валентин…

Подробиці
Ворог атакував Херсонщину КАБами, дронами, бив з артилерії: у поліції показали наслідки (фото)

Ворог обстрілює деокуповані населені пункти Херсонського й Бериславського районів з артилерії, мінометів, тактичної авіації та БпЛА різних типів. Внаслідок обстрілів 26 червня було поранено 12 людей та пошкоджено понад 40 об’єктів…

Подробиці