Наверняка многие из тех читателей «СВ», кто, как и автор этих строк, прожил детство, юность, а кто-то уже и зрелые годы в пору развитого социализма (70–80-е годы прошлого столетия), хорошо помнят сумку-авоську. В моей памяти всплывает картина, как в летней кухне родительского дома на Забалке в Херсоне на гвоздике, всегда наготове, висели две авоськи – папина, сплетённая из ярко-оранжевых ниток, мамина покрасивее – с особым плетением на ручках и с добавлением в оранжевый фон нитей зелёных. С такими авоськами ходили и в магазин, и на базар.
Авоська – неизменный атрибут того времени. Она была крепка, легка, удобна (помещалась в свернутом виде в кулак). Да и альтернативы ей практиче-ски не было. Ведь хозяйственные сумки были непрезентабельны и неудобны, а только-только появлявшиеся в быту полиэтиленовые пакеты с, как сейчас принято говорить, модными принтами (изображениями), были редкостью и не всем по карману.
Кстати, судя по тому, о чём вещает всезнающая Википедия, авоська – разговорное название сетчатой, сплетённой из суровых нитей хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения рынков и магазинов. Имеет хождение легенда, что во времена дефицита в Советском Союзе люди постоянно носили авоську с собой про всяк случай – авось удастся что-то купить (обычно в обеденный перерыв или по дороге с работы домой). В СССР авоськи плели на предприятиях Всесоюзного общества слепых. Котомка классической авоськи сплетена в 14 рядов по 24 ячейки. Максимальная нагрузка – 70 кг.
Интересно, что и в Европе авоську уважали тамошние жители. Основной пик популярности авосек в Европе приходится на 1960-еи 1980-е годы.
Сейчас у нас авоську практически не встретишь. Её прочно вытеснили полиэтиленовые пакеты. А вот в странах Запада сетка, связанная из натуральных ниток, позиционируется как экологичная продукция многоразового использования.
К слову, название «авоська» происходит от русского слова «авось». Сумка-авоська стала называться именно так в 1935 году. Случилось это благодаря известному совет-скому сатирику Аркадию Райкину. В своём эстрадном номере, в котором он изображал мужичка, держащего эту сетку, Райкин неоднократно говорил: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…», что вызывало бурю эмоций у зрителей, поскольку все бы хотели тоже что-нибудь принести домой, да особо нечего было в то время. Хотя артист и говорил этот текст со сцены, но придумал его и само название «авоська» на самом деле другой человек. Автором был писатель Владимир Поляков.
Помнится мне, что в авоське не только продукты носили. В них часто хранили чеснок и лук, подвешивая на стены. Использовалась авоська и в качестве «холодильника»: в неё складывали зимой продукты и вывешивали за окно. Находчивая советская ребятня делала из сумок кольца для игры в баскетбол, а мужчины, за неимением специальных снастей, ловили в них раков.
При всей обширной функциональности сетки-авоськи были в ней и недостатки. Первый: мелкие предметы из довольно крупных дыр сетки вываливались. Второй: в сетке все покупки на виду. Но эти минусы совсем не смущали людей, и авоська была очень популярна.
Как мне кажется, судя по тому, что в объектив нашего фотокора на днях попал херсонец с авоськой (см. фото), сегодня у этой сетки есть серьёзный шанс на возрождение. Сейчас модно питаться экологически чистыми продуктами, пользоваться такими же экологически чистыми предметами и так далее. А чем авоська не экологически чистая сумка? Кто знает, может скоро будет последним шиком прийти в супермаркет или на рынок именно с сеткой-авоськой.
Фото Дмитрия КУЛАКОВА









