Жителей Херсонщины призывают не покупать подснежники

Автор: Мирослава КОШКИНА 25 Февр. 2019 14:18

Каждый год Госэкоинспекция в Херсонской области проводит операцию «Первоцвет». Это мероприятие направлено на прекращение незаконного сбора, перевозки и торговли исчезающими краснокнижными цветами, в частности подснежниками.

В ходе этой операции организуют мероприятия по охране весенних дикорастустущих растений, а также тех, которые находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Украины.

Экологическая инспекция совместно с работниками Национальной полиции, Государственной лесной охраны, общественными инспекторами по охране окружающей среды, представителями власти, общественными организациями и журналистами проводит проверки в возможных местах сбора, транспортировки и продажи цветов.

Инспекция в очередной напоминает, что за нарушение порядка приобретения или сбыта этих растений предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму от ста до двухсот пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 - 3655 гривен) с конфискацией растений.

Инспекция обращается к жителям области с просьбой отказаться от приобретения цветов, занесенных в Красную книгу Украины, ради сохранения уникальной украинской природы.

Напомним, в Херсоне в эти выходные стихийные торговцы в открытую торговали подснежниками.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів