Во время гнездования птиц военные испытывали оружие в заповеднике на Херсонщине. Ущерб 12 млн. грн., - экологи

Автор: Виталий Яшков 17 Апр. 2018 18:13

3 апреля рабочая группа обсудила намерение ВСУ провести испытания новых вооружений на территории Черноморского биосферного заповедника в Херсонской области.

Как сообщила Украинская правда, Минобороны подтвердило, что на территории заповедника запланированы испытания нового ракетного комплекса.

Руководство заповедника и НАН Украины были против проведения учений. Правозащитники заявляют, что боевые учения в заповеднике влекут за собой ответственность по ст. 252 УК.

Любое пребывание на территории заповедной зоны посторонних лиц, любая деятельность и даже пролеты над его территорией ниже 2000 м - запрещен.

Но через несколько дней на территории заповедника испытания все-таки состоялись – взрывали боеприпасы тяжелых вооружений.

Испытания прошли в период начала гнездования птиц и навредили природе и государству. Работники заповедника нашли место обстрелов и составили акт о выявленных повреждениях – ущерб составил 12 млн. грн.

После учений на острове образовались большие ямы, некоторые участки пострадали от пожара. Стреляли также по заливу.

«В мае и ноябре 2017 году Минобороны дважды провело стрельбы по территории биосферного заповедника на острове Тендра, хотя военный полигон расположен в пределах незаповедному части острова, - комментирует Експрес-онлайн Ольга Уманец, кандидат биологических наук, и.о. заместителя директора по научно- исследовательской работы Черноморского биосферного заповедника НАНУ. -

После учений на острове образовались большие ямы, некоторые участки пострадали от пожара. Стреляли также по заливу. А сейчас мы получили информацию, что в апреле снова планируются стрельбы.

Мы не понимаем, почему Министерство обороны стреляет именно по заповедным территориям, уничтожая их».

По данным правозащитной организации ЭПЛ, следующий обстрел территории заповедника запланирован на 18-20 апреля этого года.

Подробнее об этом читайте здесь

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів