В январе общественник написал в полицию заявление о случившемся в августе

Автор: Виталий Яшков 13 Янв. 2018 10:02

11 января 2018 г. представитель ИА «Стоп коррупции» Михаил Величко обратился в полицию Херсона.

Об этом пишет «Таврия ньюз» и указывает, что речь идет о событиях, которые произошли несколько месяцев назад.

Сам Величко их описал следующим образом:

«Несколько месяцев назад я подъехал к стадиону «Спартак» и остановился невдалеке от ворот, там уже стояло достаточно много автомобилей. Зашёл на территорию охраняемой автостоянки, где были сожжены несколько автомобилей, для выполнения своих профессиональных обязанностей как представителя ИА «Стоп коррупции 5 канал»

Когда же после того, как сфотографировал эти автомобили и сел за руль своего автомобиля и уже начал движение, на мой капот, прямо под колёса бросились два каких – то человека в камуфляжной форме, без головных уборов и каких – либо опознавательных знаков. Восприняв это как разбойное нападение, я медленно продолжил движение.

Пока один из них не достал из кобуры пистолет Макарова и не направил его в мою сторону. После этого я остановился, вышел из машины и предъявил им своё журналистское удостоверение. Только тогда из расположенного неподалёку здания, как оказалось это Управление СБУ в Крымской области, вышел ещё один человек в цивильной одежде.

После чего все они по моему требованию предъявили мне свои удостоверения и заявили, что я с какого – то перепугу должен был остановиться по их требованию. Хотя почему я должен был остановиться, никто из них так толком и не объяснил. После чего я вызвал наряд полиции и зафиксировал факт нападения на меня.

И вот через несколько месяцев получаю приглашение к следователю ГУНП и он объясняет мне, что по этому случаю сведения внесены в ЕРДР. Ну, тут уж я не стал их больше щадить, подал заявление в ГУНП, где обосновал неправомерность их действий по пяти статьям КК Украины. В том числе и препятствование профессиональной журналистской деятельности.

Заявление подано в том числе и в военную прокуратуру. Поставлены в известность Константин Стогний, и руководство ГПУ, и НСЖУ, и ряд народных депутатов, общественных деятелей».

О пожаре на стоянке в пер. Военном рядом со стадионом «Спартак» мы сообщали здесь.

Отметим, что Михаил Величко является адвокатом.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів