ХАРЬКОВ. В одной из школ Харькова днем 22 мая распылили неизвестный газ, на место ЧП приехали медики, спасатели и полиция. Как рассказал помощник начальника Госслужбы по ЧС в Харьковской области, «в школе появился странный запах, дети стали жаловаться на зуд». Спасатели, проверив школу, не обнаружили опасных веществ.
В Харьковской ОГА подтвердили факт ЧП. «22 мая школьники обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание», – сказано в сообщении. За медицинской помощью после ЧП в школе обратились 37 детей.
Как сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, среди госпитализированных 1 ребенок остается в тяжелом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести. По словам врачей, у большинства пациентов – 33 детей – наблюдается легкая степень недомогания.
НИКОЛАЕВ. В понедельник, 21 мая, около 400 учеников одной из школ в Николаеве эвакуировали во время урока. Дети массово стали жаловаться на плохое самочувствие. К месту событий приехали все экстренные службы города. 36 школьников госпитализировали.
Как сообщает управление Нацполиции в Николаевской области, предварительно установлено, что причиной ухудшения состояния здоровья детей стало распыление в помещении учебного заведения неизвестного вещества. Специалисты, исследовав замеры воздуха, опасных веществ не обнаружили.
По состоянию на 22 мая, в больнице еще оставались 5 детей.
ЧЕРКАССЫ. 8 мая во время линейки в одной из школ Черкасс дети начали падать в обморок. В итоге ГСЧС сообщила о 47 школьниках, отравившихся неизвестным веществом. Позже стало известно, что количество отравившихся увеличилось до 52 человек, среди которых были и два учителя. Чем отравились дети, до сих пор не выяснено. Глава СБУ Василий Грицак не исключает, что отравление детей в Черкассах могло быть вызвано диверсионной деятельностью.
Как уже писала «Гривна», сегодня возник вопрос надобности проведения 25 мая в учебных заведениях торжественных линеек, во время которых в последнее время дети часто теряют сознание.









