В Азовское море вернулись медузы, и уходить не собираются

Последнее время отдыхающие и жители Херсонщины наблюдают нашествие медуз в водах Азовского моря, хотя последние годы их здесь не было. Причем люди жалуются, что они сильно жалят и даже приходится обращаться к медикам с ожогами.

Их число резко увеличилось в последние 4-5 лет, в Азовском море появились медузы, которых уже давно не видели в этих водах — аурелия аурита, напоминающая собой зонтик, и корнерот, похожий на купол с щупальцами.

Главный научный сотрудник Херсонского краеведческого музея Михаил Подгайный называет главную причину этого явления каналу “ВТВ плюс”– это повышение солености воды в море.

В 70-80-е так уже было. Тогда  пресная вода с рек, впадающих в Азовское море, шла на орошение полей и концентрация соли становилась больше. А в 90-е годы объем  полива уменьшился, и вода в море опреснилась. Теперь начался обратный процесс – повсеместно засеваются поля и фермеры используют намного больше воды из стоков рек на орошение. Поэтому уровень солености в Азовском море и повышается.

Ученый утверждает, что теперь медузы будут, кроме того, уменьшится число пресноводных рыб все по той же причине. Эксперт подчеркнул, что ценность Азовского моря была в том, что оно было полупресным и в наем водилось огромное количество рыбы, а теперь этого не будет. А медуз, возможно, появится еще больше, так как соленость воды постоянно повышается.

На фото: Арабатская стрелка, побережье в селе Генгорка, в середине июля после очередного шторма в Азовском море на берег выбросило много медуз корнеротов.

Пов'язані записи

Як працюватиме мобільна аптека на Херсонщині з 29 червня по 3 липня

Наступного тижня мобільна аптека відвідає 23 населені пункти Херсонщини. Графік візитів в громади публікує Херсонська ОВА. 29 червня 30 червня 1 липня 2 липня 3 липня УВАГА! Маршрут може змінюватись…

Подробиці
4 жителів Херсонщини відзначено державними нагородами з нагоди Дня Конституції України

З нагоди Дня Конституції України Президент Володимир Зеленський відзначив державними нагородами жителів Херсонщини. Про це у телеграм повідомив начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін. Державними нагородами відзначено 4 жителів Херсонщини. ЧИТАЙТЕ…

Подробиці