В 12 многоэтажных жилых домах Херсона установят пандусы – там их очень ждут!

Автор: Ксения ВЕТРОВА 21 Июня 2018 11:57

В Херсоне родилась нужная инициатива. 12 июня исполком Херсонского горсовета утвердил перечень подъездов жилых домов для обустройства пандусами. Работы будут выполнены до конца года, сообщил департамент ЖКХ и предоставил следующий список адресов:

– улица Комкова, 76б

– улица Комкова, 76в

– улица Мира, 5а

– улица Кольцова, 43, под. 1

– улица Московская, 42, под. 1

– улица Генерала Алмазова, 41, корп.1, под. 2

– улица Илюши Кулика, 128в, под. 2

– улица Ивана Вазова, 5, под. 6

– проспект 200 лет Херсона, 43, под. 3

– переулок Портовый, 3а, под. 1

– проспект Адмирала Сенявина, 166/5, под. 1

– Бериславское шоссе, 6, под. 1

Половина адресов из списка – собственность ОСМД, другая половина принадлежит городской территориальной общине. На обустройство подъездов пандусами выделено 149 тысяч 800 гривен.

Как разъяснили журналисту «Гривны» в отделе по связям с общественностью гордепартамента ЖКХ, перечень составляли, учитывая рекомендации Херсонского областного отделения Центра семейной реабилитации детей-инвалидов и детей с инвалидизирующими заболеваниями «София».

Вместе с этой организацией сотрудники исполкома отбирали конкретные адреса, где проживают больше всего херсонцев, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках.

К примеру, в доме на улице Мира, 5а, проживают сразу три семьи, в которых есть колясочники - взрослые и дети.

Кстати, недавно специалисты Херсонского механического завода разработали пандус, который можно устанавливать в многоэтажках. Это подъемник с электродвигателем, который может поднять коляску с человеком на высоту до 2 метров. Похожий подъемник пару лет назад был установлен возле аптеки в центре Херсона (на фото).

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів