Трансляция судебного заседания по отстранению главы Херсонского облсовета

Автор: Иван Подлесный 05 Мар. 2019 14:06

В Шевченковском суде Киева проходит рассмотрение ходатайства об отстранении Владислава Мангера с должности главы Херсонского облсовета.

Напомним, что первое заседание по данному ходатайству не состоялось из-за судьи, которая должна была вести процесс. Она ушла на больничный.

ОБНОВЛЕНО: Защитники Мангера заявляют, что показания Торбина не могут рассматриваться как доказательства по делу Гандзюк. По их словам, они были взяты с нарушением законодательства. Адвокаты подали ходатайство с требованием предоставить диски с видеозаписями допросов Торбина и Павловского. Судья его отклонил. По его словам, это ходатайство преждевременное. 

"Мы сейчас рассматриваем только письменные доказательства", - заявил судья. 

ОБНОВЛЕНО: Адвокаты Мангера заявили, что на видеозаписях, которые были просмотрены на прошлых заседаниях в закрытом режиме, есть признаки того, что Торбин давал заученные ранее показания. 

"Он обращал внимание на всех участников допроса. Даже есть моменты, когда адвокат задает вопросы, а следователь на них ответил от имени Торбина", - заявил один из адвокатов. 

ОБНОВЛЕНО: Адвокаты Владислава Мангера подали очередное ходатайство. Они просят допросить в зале суда Торбина. Сторона обвинения выступает против. Судья отклонил ходатайство защиты, мотивируя это тем, что в материалах достаточно доказательств для принятия решения в данном судебном процессе. 

Дмитрий Ильченко просит суд допросить следователя, который допрашивал Торбина и Павловского. Адвокат хочет спросить, предлагал ли следователь им смягчение наказания за сотрудничество со следствием. Прокуроры выступают против удовлетворения данной просьбы. Суд отклонил и это ходатайство. Он отметил, что такой допрос не касается данного процесса.

Адвокат Андрей Мурашкин заявил, что дело в отношении Мангера создано СБУ исскуственно в политических целях перед президентскими выборами. Он заявил, что обыски в квартире главы облсовета и его кабинете проводились по двух судебным постановлениям и производствам, но одним следователем по фамилии Саенко. Обыск в кабинете главы облсовета проводился по постановлению в деле о незаконном увольнении сотрудников Одесской сельхоз инспекции, где до 2013 года работал Мангер. Ильченко добавил, что такое дело не входит в компетенцию Службы безопасности Украины. Защита просит приобщить постановление суда к материалам данного ходатайства. 

Судья заявил, что изучит это постановление в комнате для совещаний при принятии решения по данному ходатайству.

ОБНОВЛЕНО: Андрей Мурашкин заявил, что на свидетеля по делу Гандзюк Дмитрия Семена совершалось давление следователями. По его словам, об этом Семен рассказал в телефонном разговоре с ним. Адвокат готов предоставить суду аудиозапись данного разговора. 

ОБНОВЛЕНО: Судья заслушал все стороны процесса и объявил пятиминутный технический перерыв. 

Заседание продолжилось. Суд перешел к исследованию письменных доказательств.

ОБНОВЛЕНО: Суд рассматривает показания свидетелей. Как заявил адвокат Мангера Андрей Мурашкин, Екатерина Гандзюк ранее заявила, что Лилия Якубсон, которая проходит свидетельницей, могла организовать покушение на нее вместе с мужем. 

"Она (Якубсон, - ред,) вместе с Власовым должны были Екатерине Гандзюк 18 тысяч долларов за установку ларьков по всему городу", - заявил Мурашкин. 

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів