Тонны свежего куриного дерьма отравляют жизнь херсонцев. А мэру не воняет?

Как уже сообщала сегодня «Гривна», специалисты Госпотребслужбы в Херсонской области выявили источник зловония, специально созданная комиссия работала на месте зловонного очага возле поселка Зеленовка.

Сотрудник пресс-службы Госпотребслужбы Татьяна Мишанчук сообщила «Гривне», что выявили источник зловония расположен примерно в 2 километрах от пригородного поселка Зеленовка, рядом с трассой М-14. На полях одного из фермерских хозяйств грузовики выгружали куриный помет.

Когда группа представителей городского отдела Госпотребслужбы, облГСЧС, департамента экологии ОГА и госэкоинспекции подъезжала на место, там как раз выгружались две машины. Один грузовик успел поспешно скрыться, а вот второй не успел. Водителю пришлось отвечать на неудобные вопросы (см. фото).

По его словам, он работает в автопарке и его наняли, чтобы вывозить помет с птицефабрики ПАО «Агрохолдинг Авангард» в селе Восточное.

По словам Татьяны Мишанчук, помет скидывали вдоль лесополосы и там уже его много тонн! То есть свозить туда «удобрение» начали давно. Эти отходы выгружали в нарушение законодательства, помёт – не перепревший и с перьями, необеззараженный (то есть это риск, что там могут быть болезнетворные микробы). Тушек мертвых птиц не было.  

Предположительно, зловоние распространялось на километры, потому что помет свежий. К тому же прошёл дождь, от этого тонны «удобрения» раскисли и стали «благоухать» ещё пуще.

Представители Госпотребслужбы поехали на птицефабрику, но директора на месте не было – якобы он отправился на встречу с главой Херсонского облсовета Мангером.

Кстати, в числе выездной инспекции представителей городской власти Херсона не было, они почему-то самоустранились. Хотя этот зловонный вопрос в большей степени касается Херсона…

P.S. Редакция «Гривны» благодарит пресс-службу Госпотребслужбы в Херсонской области за оперативно предоставленную информацию.

Пов'язані записи

Додому повернулися 8 захисників з Херсонщини, які перебували в російському полоні з 2022 року

З російського полону звільнили 160 українських військових, серед яких жителі Херсонщини. “Маю справді радісну новину для Херсонщини. У межах сьогоднішнього обміну з російської неволі додому повернулися вісім наших земляків, які…

Подробиці
Ворог атакував майже пів сотні міст та сіл на Херсонщині: 13 людей постраждало

26 червня під ворожими обстрілами перебували насалені пункти Херсонщини. Ворог атакував майже пів сотні міст та сіл: Антонівка, Зеленівка, Зимівник, Інженерне, Киселівка, Комишани, Придніпровське, Садове, Станіслав, Олександрівка, Софіївка, Широка Балка,…

Подробиці