«Тендерная футболизация» Херсона или как за день получить работы на 6 млн гривен

Автор: Иван Подлесный 14 Декабря 2018 18:58

«Футболизация» - термин, который придумали в пресс-службе главы Херсонской ОГА и выставляют на показ, открывая все новые футбольные площадки в области. Очередные площадки скоро построят в Херсоне и Новой Збурьевке. Как сообщает портал публичных закупок «Prozorro», департамент строительства и развития инфраструктуры обладминистрации вчера заключила 4 договора на данные работы с предприятием ООО «Интергрупп Юг». Общая стоимость их составила более 5,8 миллионов гривен. Три футбольных площадки появятся до конца следующего года в Херсоне и одна в Новой Збурьевке.

Такие «пакетные» закупки вызывают много вопросов. По данным реестра юридических лиц, ООО «Интергрупп Юг» была основана 5 октября этого года и размер уставного капитала составляет 1000 гривен. Руководит фирмой некая Татьяна Вахненко, а конечный бенефициар – Лариса Литвинова.

Вроде бы обычная фирма и ничего криминального, кроме малого размера уставного капитала, но есть свои нюансы. Номер телефона, который указан при регистрации предприятия, совпадает с телефонов коммунального учреждения «Развитие спорта» Херсонского горсовета. А в самой квартире, где зарегистрирован «Интергрупп Юг» и его владелица Лариса Литвинова, живет еще 3 человека. Одна из них – некая Татьяна Борис, которая является членом «Садового общества «Петровец-5-ГАЗ» в селе Кардашинка Голопристанского района.

Среди учредителей данного общества есть интересные личности. К примеру, Таисия Трамбовецкая – жена скандально известного экс-заместителя руководителя департамента ЖКХ городского совета Виктора Трамбовецкого, которого в конце сентября 2016 года задержали сотрудники СБУ и Генпрокуратуры. Правоохранители инкриминируют ему вымогательство взятки. Однако уголовное дело до сих пор «пылится» в суде.

Есть еще одна интересная фамилия в списке учредителей «Петровец-5-ГАЗ» - Сергей Руснак. Совпадение или нет, то такая же фамилия и у и.о. директора департамента строительства инфраструктуры Херсонской ОГА, которая и заказала у ООО «Интергрупп Юг» строительство футбольных площадок. Стоит отметить, что через открытые реестры доказать связь Сергея Руснака и и.о начальника УКС ХОГА Александра Руснака нам не удалось. Поэтому это может быть всего лишь совпадением. Однако уж много странностей в этих «футболизирующих» закупках.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів