Сквер или стройка: в Херсоне продолжается строительный скандал

Автор: Юрий Лобачев 06 Мар. 2019 12:54

Вопрос зеленой зоны на перекрестке улицы Карбышева и проспекта 200 лет Херсона снова на слуху. Напомним, что этот участок был в 2008 году отдан в аренду фирме ЧП «Геоликс» под застройку на срок 5 лет. На данном месте планировали построить 4-секционный дом не выше 9 этажей с автостоянкой. В 2011 году договор аренды продлевают до 2020 года, подписывая дополнительное соглашение.

По факту, строительство дома началось весной 2017-го. Такое положение дел не устроило херсонцев и они вышли на протесты, перекрывали дороги, добились от горсовета создать временную контрольную комиссию, посадить деревья и соорудить детскую площадку. Ряду депутатов и горожанам удалось добится приостановления строительства. Далее шла чреда судебных прений. Сначала ЧП «Геоликс» удалось добиться отмены приостановки выдачи градостроительных условий и ограничений застройки зеленой зоны.

Однако, 23 февраля прошлого года депутаты горсовета принимают решение о расторжении договора с застройщиком. Тогда «за» проголосовали 42 избранника. В июне 2018 Хозяйственный суд Херсонской области признает решение депутатов незаконным и отменяет его. Департамент градостроительства горсовета пытается подать апелляционные жалобы, но не платит судебный сбор. Почему, неизвестно. Таким образом, суды направляют жалобы обратно в горсовет.

Последнее постановление суда в данном деле датируется 19 ферваля этого года. Пятый апелляционный административный суд возвращает очередную апелляционную жалобу херсонским чиновникам из-за неуплаты судебного сбора, которая была подана 18 января.

23 января департамент градостроительства выдает ЧП «Геоликс» градостроительные условия на застройку зеленой зоны. Фото документа опубликовала в соцсетях депутат горсовета Елена Мазур. 

По ее словам, в целях недопущения строительства, вчера на сайте городского совета был опубликован проект решения об отмене выдачи градостроительной документации застройщику, однако сам проект решения оказался пустым.

«В целях недопущения было опубликовано название проекта решения, после сегодняшней комиссии добавится рекомендация и к вечеру будет полный проект», - заявила Елена Мазур.

Стоит отметить, что проект решение готовится на пленарное заседание мартовской сессии, которая назначена на 29 марта.

Тем временем, жителей Таврического микрорайона призывают снова выходить на протесты против застройки зеленой зоны. Объявление опублиовал в соцсетях Игорь Швед. На 9 марта назначена встреча с «депутатом горсовета», имя которого не называют. По словам Шведа, ожидается весь депутатский корпус. Также в этот день пройдет субботник.

Важно добавить, что, когда депутаты городского совета проголосовали за расторжение договора с ЧП «Геоликс», градоначальник Херсона Владимир Миколаенко заявил, что необходимо сохранить данный сквер. Но слова остались только словами.

Что касается фирмы «Геоликс», то манипуляции с арендой земли и дополнительными соглашениями стали поводом для регистрации уголовного производства. По заявлению одного из депутатов горсовета, в 2017 году полиция начала проверку факта нарушения законодательства чиновниками городского совета и работников ЧП «Геоликс» по время подписания договора в 2008 на аренду земельного участка. Как указано в судебном постановлении по данному делу, депутатская контрольная комиссия собрала документы, которые свидетельствуют о грубых нарушениях и договора аренды.

Также «Геоликс», по данным горуправления фискальной службы до 2008 года не совершало хозяйственной деятельности и не имело сотрудников в штате. Также установлено депутатами, что предприятие не платило за аренду, чем нанесло ущерб бюджету города. Суд дал добро правоохранителям на выему ряда документов в Херсонском горсовете. Однако расследование далее не продвинулось, судя по реестру судебных решеней. 

 

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів