Скажите стоп домашнему насилию: В Херсоне заявили об открытии Кризисного центра

Автор: Дарья Мельник 12 Февр. 2019 11:52

Тема домашнего насилия становится все более актуальной. Почти каждый пятый человек является жертвой, совершенно не осознавая этого. Напомним, что только за второе полугодие 2018 в управление полиции города Херсон поступило более 2000 заявлений, из них большая часть от женщин.

Самой главной проблемой является то, что после поданного заявления, женщине некуда деваться. Домой к мужу она вернуться не может, а приютов и центров для людей пострадавших от насилия в Херсонской области не существует. Неоднократно общественные организации, отстаивающие права женщин, поднимали и обсуждали эту тему. И вот в этом году пришли от слов к действиям – открытие Кризисного центра.

Как обозначила одна из партнеров проекта Дарья Добрынина: «Херсон - территория свободная от насилия. Путь реализации создания Центра в городе Херсон был долгим и тернистым. Много сил было положено на работу с местными властями. Так, как далеко не все понимали актуальность и цель создания данного учреждения. Также мы изучали европейский опыт создания и пытаемся всячески придерживаться его».

Известно, что представители общественных организаций неоднократно обращались в Главное управление Национальной полиции в Херсонской области, для получения статистических данных. Также призывали горожан не молчать и говорить о теме насилия не только с женщинами, но и подрастающим поколением, чтобы хоть малость снизить неутешительную ситуацию.

«Практически все готово для открытия. Мы вели переговоры с Международными организациями, которые готовы предоставить материальную помощь для функциональности центра в этом году. Единственное, сейчас мы ожидаем подписание Международного меморандума между Херсоном, Фондом народонаселения ООН и фондом Венгрии и будем открыты для нуждающихся людей»,- рассказала директор Кризисного центра Наталья Краска.

По данным Херсонского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, подавляющее население уверено, что временное пребывание в центре, даст возможность улучшить свое моральное состояние и наладить дальнейшую жизнь. Сегодня личности, потерпевшие от насилия, могут обращаться в Городской гуманитарный центр по работе с внутренне перемещенными лицами (ул. 295 Херсонской стрелецкой дивизии, 6/9). Там они получат моральную поддержку и остальную помощь по необходимости.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів