С февраля в Херсонском облкардиодиспансере начнут обследовать пациентов на ЭФИ-аппарате из США

Автор: Виталий Яшков 09 Янв. 2018 10:11

Херсонскому облкардиодиспансеру выделили из госбюджета 4,7 млн. грн. на покупку нового аппарата для исследования электрофизиологии сердца (ЭФИ-аппарата).

1,5 месяца заняли тендерные процедуры, в декабре кардиодиспансер получил аппарат последнего поколения фирмы «Бостон сайентифик» из США.

«Кроме, как у нас, техника подобного уровня имеется лишь в Киеве - в Институте кардиохирургии им. Амосова и в кардиологической клинике им. Стражеско», - рассказал «Новому дню» главврач диспансера Олег Мазуряк.

Зав. Центром аритмологии при диспансере Сергей Похилько говорит, что аппарат уже работает в тестовом режиме. Специалистам, которые его обслуживают, предстоит пройти курс подготовки в Киеве.

«По сравнению со старым аппаратом новый - это как мобильный телефон из 1990-х и сегодняшний айфон. У «старичка» было только 16 каналов передачи информации, а у американского аппарата — все 80.

Он позволяет быстрее и точнее определить, в каком именно участке серд­ца затаилась патология, поставить диагноз и назначить лечение. К тому же, время обследования пациента сокращается с часов до минут», - рассказал кардиолог Константин Макиенко.

Первых пациентов начнут принимать с февраля.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів