Примэрский совет возмутился решением депутатов горсовета Херсона

Автор: Виталий Яшков 18 Апр. 2018 11:59

«Вчера 17 апреля на заседании общественного совета при Херсонском городском голове состоялось бурное обсуждение изменений в регламент горсовета, которые были утверждены 30 марта. Наибольший резонанс вызвала норма об обязательной предварительной записи желающих попасть на пленарное заседание горсовета», - пишет в «Политической Херсонщине» Александр Мошнягул.

«Как указано в документе, такие желающие не позднее чем за 3 дня до заседания должны написать заявление секретарю совета. Далее аппарат горсовета, по никому не понятной закрытой процедурой готовит так называемые «предварительные списки» и только за ними простых горожан будут пускать на заседания. Но написания заявления не гарантирует попадания на сессию, ведь дальше идет еще одна норма: «Количество присутствующих лиц на пленарном заседании городского совета ограничивается количеством мест для сидения». Есть? Вы написали заранее заявление, пришли на заседание совета а вам говорят: «Простите, вы написали заявление, но вам не хватает места в зале. Последнее свободное место закончилось именно перед вами ».

Возможны такие ситуации в нашей горсовете? Конечно да, ведь нередко на заседание приходит много людей, и части не хватает свободных мест, часто они стоят в проходах и из стороны в зале. И теперь вопрос кому присутствовать, кому нет, будут определять «списки предшественников», которые будут состоять непрозрачно, под честное слово власти.

Но это мы говорим об очередных заседания, информация о которых появляется заранее. А как быть с внеочередными, которые нередко назначаются мэром за день до проведения? Так, например, в феврале. 9 февраля было издано распоряжение о проведении сессии 10 февраля. Если бы тогда действовал нынешний регламент, заседание должно пройти в закрытом режиме?

Все прекрасно понимают, что внеочередные сессии проводятся быстро потому, что их рассматривают срочные вопросы. Но даже если распоряжение городского головы будет выдано и за 4 дня это не решит проблему, потому что по всем принятым правилам информировать людей нужно как минимум за 7 дней до события. Так что же теперь, внеочередные заседания будут назначаться не раньше чем дней через 10, или рядовые граждане будут лишены права принимать в них участие?

Общественные активисты считают это решение незаконным. Ведь часть 17 статьи 46 закона «О местном самоуправлении» четко определяет: «сессии совета проводятся гласно с обеспечением права каждого присутствовать на них». Пункт 4 первой части статьи 3 Закона Украины «О доступе к публичной информации» отмечает, «право на доступ к публичной информации гарантируется доступ к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий», которым является городской совет.

Кроме того, законодательство не содержит норм, которые бы ограничивали участие граждан в заседаниях советов, или создавали осложнения в форме дополнительных непрозрачных процедур. Поэтому принятие изменений в регламент можно считать, как минимум странным. Более того, оно может спровоцировать социальные обострения в городе, ведь есть немало радикальных активистов, которых такое решение только побуждать к решительным действиям.

Особенно странно, что поддержали уже скандальное решение депутаты из проевропейских партий: "Батькивщины", Радикальной партии, «Свободы», «взаимопомощи» и «Укроп», лидеры которых, во время событий евромайдан, активно выступали за расширение участия граждан в решении местных проблем и в управлении делами государства. Единственной фракцией, которая не голосовала в полном составе был Блок Петра Порошенко.

Особенно странным выглядит голосования депутатов из фракции «Батькивщина», ведь их лидер Юрий Одарченко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« О местном самоуправлении в Украине »(относительно открытости и гласности органов местного самоуправления)», в котором четко отметил:

«Члены территориальных общин имеют право присутствовать на сессиях местных советов. Члены территориальной общины допускаются в залы заседаний на основании паспорта. Запрещается установка каких-либо дополнительных требований по допуску в залы заседаний, в том числе по предварительной записи ».

А соавтором этого документа, кстати, был Дмитрий Ильченко, который поддержал изменения в регламент. Что это? Изменение позиции на 180 градусов или самодеятельность херсонских депутатов из «Батькивщины» !?

Рассмотрев вопрос изменений в регламент, члены общественного совета решили создать оперативную рабочую группу, которая при содействии экспертов Ресурсного центра по развитию местной демократии подготовит свои предложения относительно того, как реагировать и действовать в этой ситуации. Общественные деятели не исключают и судебного иска об отмене уже скандального решения, ведь по их мнению, нарушено законодательство, а в Украине уже есть прецеденты отмены подобных решений», - написал Мошнягул.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів