Полиция отчиталась об учениях. Херсонцы рассказали о своем возмущении

Автор: Виталий Яшков 19 Апр. 2018 10:08

Мы сообщали, что 18 апреля в Херсоне проходили учения полицейских.

Вот, как об этом рассказала пресс-служба облУМВД.

«Сегодня на территории города Херсона состоялась полицейская спецоперация. В рамках проведения тактико-специальных учений полицейские задерживали группу вооруженных преступников и освобождали заложников.

По сценарию, утром по ул. Мира трое вооруженных злоумышленников остановили автомобиль, ранили водителя и завладели его сумкой с крупной суммой денег. Захватив раненого в заложники, неизвестные уехали на автомобиле «Мазда». Очевидцы сообщили в полицию приметы автомобиля злоумышленников.

По команде и. о. начальника областного главка полиции Николая Цапа в областном центре был введен полицейский оперативный план «Сирена». Диспетчеры Ситуационного центра немедленно ориентировали все автопатрули патрульной полиции и полиции охраны. По тревоге был поднят личный состав аппарата главка полиции и подразделений полиции в городе Херсоне. Во время отработки города полицейские обнаружили брошенный злоумышленниками автомобиль на территории Корабельного района.

Как выяснилось, преступники захватили в заложники еще двух несовершеннолетних и забаррикадировались в здании неработающей школы. В силу был введен оперативный план «Гром». Школу окружили со всех сторон. Рядом с местом укрытия вооруженных преступников полицейские развернули оперативный штаб и узел радиосвязи. Был временно ограничено движение автотранспорта. На помощь полиции прибыли представители Управления ДСНС и отряд военнослужащих в/ч 3056 Национальной гвардии Украины.

На месте работала специальная группа переговорщиков. Они общались со злоумышленниками и передавали их условия в штаб. Но присутствие заложников значительно осложняло ситуацию. Поэтому в связи с угрозой жизни заложников, для их освобождения и задержания преступников было принято решение о проведении специальной операции спецподразделением «КОРД». Бойцы за считанные минуты разоружили злоумышленников и освободили заложников. Раненому водителю была вовремя оказана медицинская помощь.

- Сегодня во время проведения учений работники различных подразделений и служб полиции и других правоохранительных органов эффективно взаимодействовали и показали достаточный уровень подготовленности к выполнению специальных задач. Конечно же, есть чему учиться и совершенствовать, - подытожил руководитель операции Николай Цап. - Мы будем и в дальнейшем дополнительно отрабатывать нужные практические навыки. Вместе с тем, хочу отметить, что мы достигли цели проведения учений - в ходе спецоперации никто из сотрудников полиции и гражданских лиц не пострадал, а злоумышленники были обезврежены.

По окончании тренировок руководитель полицейской операции Николай Цап вместе с представителями Национальной полиции Украины подвели итоги проведения учений и проанализировали действия и недостатки в действиях каждого подразделения».

Сайт Kherson.net рассказал о впечатлениях горожан по поводу учений.

Херсонец Александр Рыбась, который стал свидетелем учений, высказал свое крайне негативное впечатление в соцсети об организации работы правоохранительных органов: 

«Перекрыли все улицы и никого не пускали пройти. Вроде бы и ничего, но рядом с РОВД находится средняя школа No47. Как раз в это время дети младших классов идут домой, а их дяди с автоматами не пускают и заставляют обходить через Николаевское шоссе. А дети то маленькие и другой дороги домой не знают. Хорошо у кого есть забрать детей со школы, но большинство родителей на работе. И что делать детям? Они стоят перепуганные, а потом еще начали звучать автоматные очереди!!! Кто же это такой "умник", что дал распоряжение проводить учения возле учебного заведения!!!??? Моим возмущениям нет предела!!!».

Еще одна местная жительница сообщила, что дети из соседнего детского сада тоже очень испугались взрыва и автоматной очереди.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів