Железнодорожное сообщение с Россией, возможно, будет прекращено. Об этом сообщил 6 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в прямом эфире телепрограммы «Сніданок з 1+1».
Зрители спросили у министра, не планируется ли увеличение количества поездов в Россию. На что Омелян ответил: «Наоборот. Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой».
Читайте также: Приехать летом в Херсон поездом спонтанно не получится
Летом прошлого года тоже появилась информация, что якобы с 1 июля Украина прекращает железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Однако тогда «Укрзалізниця» опровергла ее.
Теперь же информация прозвучала из уст министра, значит, она уже не фейковая. Что ж, дождемся, что в итоге решит правительство.
Кстати, в конце прошлого года Владимир Омелян в комментарии изданию «112 Украина» рассказал, что «вопрос о закрытии железнодорожного сообщения с РФ в первую очередь рассматривается сейчас “Укрзалізницею”». Катализатором стало решение РФ с 11 декабря 2017 года полностью перевести поезда на курсирование в обход Украины.
«Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие – грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению «Кишинев-Москва» и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного “Укрзалізницею”, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», – заявил Омелян.
Единственное, о чем не упомянул Владимир Омелян, – как украинцы будут добираться в Москву и обратно. Ведь воздушное сообщение Украины с РФ было прекращено еще в октябре 2015 года. На сегодня много жителей нашей страны пользуются железнодорожным сообщением с Россией, ведь у многих там живут родственники.









