Один из отравившихся шашлыком: «Сальмонеллёз ударил по печени, почкам, селезенке»

Как писала «Гривна», на прошлой неделе 17 человек из Херсона и Олешек отравились шашлыком в лаваше, купленном в Херсоне в двух торговых точках одной сети.

По состоянию на 10 сентября количество отравившихся не изменилось. 11 человек – херсонцы, которые находятся на стационарном лечении в областной инфекционной больнице. 6 отравившихся – жители Олешек. Они приезжали в Херсон по делам, купили шашлык в лаваше, позже людям стало плохо и их госпитализировали, сообщили «Гривне» в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в области.

Также мы выяснили в областной инфекционной больнице, что у всех отравившихся – сальмонеллез. При этом на 10 сентября ещё был не готов результат анализа у двоих пациентов, поступивших последними.

Один из херсонцев, которого госпитализировали вместе с супругой, позвонил в «Гривну» 10 сентября, чтобы рассказать о случившемся. Он сообщил, что все отравившиеся покупали шашлык в лаваше со сметанковым соусом. Потому предполагают, что именно в этом соусе была опасная палочка сальмонеллы. По словам звонившего, все пострадавшие называют те же точки продажи шашлыка в лаваше: это два магазина – в районе речпорта и в микрорайоне Таврический.

«Хозяин этих магазинов имел хоть бы каплю человечности! – говорит херсонец. – Столько людей в больнице, а магазины продолжают работать. Он не пускает проверяющих. Говорит, что мы отравились едой не из его магазинов. Где, мол, ваши чеки? А кто, скажите, купив в магазине булочку, пирожок, сохраняет чек? Никто! Вот он и уверен, что не понесет наказание. Подавайте в суд, – говорит он. А кто пойдет в суд? Например, мне в больнице лежать дней 15. У меня тяжелая форма. Сальмонеллёз ударил по печени, почкам, селезенке. И кроме антибиотиков, мне нужно принимать ещё кучу других лекарств. Столько денег надо на лечение! Находимся мы все в закрытых палатах. Кто испытал все «прелести» этого сальмонеллеза, тот знает, какое это тяжелое заболевание – ужас и кошмар! Тут многие парами попали, муж и жена. А магазины продолжают работать… А хозяин планирует уйти от ответственности. Мне хочется предупредить всех людей, чтобы они не рисковали здоровьем и не ходили в эти шашлычные».

Как «Гривна» выяснила в пресс-службе Нацполиции в области, от пострадавших заявлений не было.

А что касается похожего прошлогоднего массового случая отравления шашлыком в лаваше, то расследование продолжается, ещё не получены результаты всех необходимых экспертиз. По информации Госпродпотребслужбы в области, их специалисты так не смогли пройти с проверкой на указанные объекты. Напомним, хозяин отметил, что это частное предприятие, и инспекторы зайдут туда только по решению суда. Госпродпотребслужба в области обратилась в Главное управление Национальной полиции в Херсонской области.

Читайте также: Если нельзя, но очень хочется, то можно: почему в Херсоне столько торговцев с земли

Пов'язані записи

4 жителів Херсонщини відзначено державними нагородами з нагоди Дня Конституції України

З нагоди Дня Конституції України Президент Володимир Зеленський відзначив державними нагородами жителів Херсонщини. Про це у телеграм повідомив начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін. Державними нагородами відзначено 4 жителів Херсонщини. ЧИТАЙТЕ…

Подробиці
На Херсонщині відзначили фахівців, які займаються антидроновим захистом і ліквідовують наслідки обстрілів

До Дня Конституції України на Херсонщині відзначили працівників, які щодня забезпечують безпеку жителів області та ліквідовують наслідки російських обстрілів. Зокрема, відзнаки отримали фахівці, які займають облаштуванням антидронового захисту об’єктів. «Захист…

Подробиці