Областные депутаты просят в госбюджете 25 млн. грн. на ускоритель для Херсонского облонкодиспансера

Автор: Елена Манакова 16 Мар. 2018 13:33

16 марта Херсонский облсовет принял обращение к нардепам о выделении госсубвенции на дооснащение облонкодиспансера оборудованием для лучевой терапии.

В нем указано, что диспансер не имеет минимально необходимой комплектации оборудования для оказания специализированной онкологической помощи, имеющееся оборудование изношено на 80%, из-за постоянных перегрузок оно часто выходит из строя, люди не получают лечение.

Лучше всего оснастить диспансер линейным ускорителем с комплектом оборудования для планирования и дозиметрии, но он стоит почти 107 млн. грн. Депутаты просят в госбюджете 25 млн. грн.

Такое же обращение облсовет принял к райсоветам, горсовета городов областного значения, ОТО и РГА Херсонщины.

Областные депутаты просят местные власти софинансировать покупку ускорителя для облонкодиспансера. Какие-то определенные суммы не указаны.

Херсонщина по уровню онкозаболеваний занимает 3-е место в Украине, показатель заболеваемости за последний год вырос на 3%.

Ежегодно в области выявляется больше 4 тыс. новых случаев рака, почти 2 тыс. больных умирают.

На 1 января на учете состояло 28884 больных раком. Причем из-за финансовых проблем каждый 3-й первичный больной не получает специального лечения.

Другие новости Херсона читайте здесь.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів