Нацпарк «Нижнеднепровский» занизил объем использования водных биоресурсов

Автор: Виталий Яшков 26 Февр. 2019 17:16

Сегодня в Херсонской ОГА обсуждали лимиты использования водных биоресурсов. Председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев провел расширенное совещание по вопросам специспользования природных ресурсов в пределах территории нацпарка «Нижнеднепровский» в 2019 году. В заседании приняли участие сотрудники нацпарка, ученые, профильные структурные подразделения ХОГА, а также уполномоченные представители пользователей водных биоресурсов области.

Стоит отметить, что в рамках хоздеятельности Нижнеднепровского, который  с 2017 года функционирует на территории Херсонщины, работают около 24 субъекта предпринимательской деятельности, в частности это пользователи водных биоресурсов.

Поэтому на заседании подробно рассмотрели документы по лимитам водных биоресурсов в пределах территории НПП «Нижнеднепровский» в 2019 году. В результате выяснилось, что парком несколько занижен объем использования водных биоресурсов, установленный Институтом рыбного хозяйства Нацакадемии аграрных наук Украины.

«Сегодня мы услышали от ученых и экспертов замечания к лимитам использования водных биоресурсов в пределах НПП «Нижнеднепровский ». Для исправления ситуации необходимо привести проект лимитов в соответствии с научным обоснованием и представить его на рассмотрение Департаменту экологии и природных ресурсов областной государственной администрации.
После рассмотрения данных документов, необходимо сразу направить их на утверждение в Министерство экологии и природных ресурсов Украины», - отметил Андрей Гордеев.

Итоги по данному вопросу подведут на следующем заседании 28 февраля, сообщает пресс-служба ОГА. 

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів