Медреформа или скрытая приватизация: чего ожидать херсонцам?

Автор: Юрий Лобачев 27 Февр. 2019 19:36

Херсонскую медицину продолжает трясти, а медреформа, похоже, может вовсе остановиться в нашем городе. Как уже сообщал сайт «Гривна», в повестке дня пленарного заседания городского совета указан проект решения об отмене реорганизации больниц в коммунальные некоммерческие предприятия. Сам проект подан как инициатива местной общины, а докладчиками указаны нардеп Юрий Одарченко и депутат горсовета Станислав Трошин.

Народный депутат неоднократно заявлял, что превращение больниц в коммунальные некоммерческие предприятия – это скрытая приватизация. По словам Одарченко, таким образом, все медучреждения Херсона потеряли возможность финансирования из городского бюджета.

«Вполне вероятно, что на государственном уровне через глав местных администраций, руководителей управлений здравоохранения, необходимость таких превращений навязывается для того, чтобы сократить государственные расходы на здравоохранение и отрапортовать кредиторам о сокращениях расходов бюджета», - заявил Одарченко на одном из телеканалов, рассказывая о своей инициативе.

Чего ожидать херсонцам и больницам в случае принятия проекта решения об отмене реорганизации? Журналисты сайта «Гривна» запросили официальный комментарий в Министерстве здравоохранения Украины. Там назвали подобные заявления народного депутата манипуляцией чистой воды. По словам спикера МОЗ Александра Ябчанки, реорганизация больниц в коммунальные некоммерческие организации была необходима для заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

«Если больницы как коммунальные учреждения могли получать финансирование только из местных бюджетов, то коммунальные некоммерческие предприятия могут финансироваться из государственного бюджета напрямую, заключив договора с НСЗУ. Это все прописано в законодательстве. На практике, трансформация первичного звена показала, что больницы получили большее финансирование, которое зависит от количества подписанных деклараций с семейными врачами», - говорит Александр Ябчанка.

Иными словами, из местных бюджетов идет только дофинансирование медучреждений, а не полное содержание, как это было раньше. В МОЗ отметили, что решение вернуть больницы в коммунальные учреждения только усилит нагрузку на бюджет города, так как автоматический аннулируются договора с Нацслужбой здоровья. А это значит – потеря финансирования, уменьшение зарплат врачей первичного звена (семейные врачи), ухудшение качества предоставления услуг.

Окончательное решение – быть медреформе в Херсоне или нет, возможно, будет принято в эту пятницу на продолжении пленарного заседания сессии горсовета. Стоит отметить, что проект решения об отмене реорганизации находится в конце повестки дня, а глядя на работоспособность местных депутатов, которые не возвращаются в сессионный зал после обеда или не собираются вообще, можно смело предположить, что медицинский вопрос снова будет отложен в «долгий ящик». Так было и с началом медреформы в Херсоне, когда горсовет только в конце года смог рассмотреть необходимые проекты решения.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів