Глава Счастливцевского сельсовета Виктор Плохушко считает, что вложение крупных инвестиций в Арабатскую стрелку тормозится из-за близости оккупированного Крыма и отсутствия госпрограммы для поддержки развития курорта и гарантий со стороны государства. К тому же на Арабатке слабая инфраструктура, что никак не способствует инвестициям, сообщает «Новый визит».
«На прошлой неделе в Херсоне встречался с представителями китайского бизнеса. Они уже рассматривали строительство на Арабатской стрелке оздоровительно-лечебных учреждений. Но первый вопрос – насколько близко от вас аэропорт. Я говорю – Запорожье и Херсон. Для них это далеко», – сказал Плохушко.
Но работа в этом направлении продолжается. Ведь наша курортная зона обладает уникальными возможностями.
«Если взять Кирилловку, то там отдых – это только купание в море. Сезон длится 3 месяца. А на Арабатской стрелке оздоровление с использованием грязей, термальной воды может растягиваться на круглый год. Это совершенно иное, качественное вложение инвестиций», – уверен Плохушко.
А вот председатель Стрелковского сельсовета Александр Пономарев уверен, что из Херсона на Арабатскую стрелку в скором будущем будут летать легкомоторные самолеты. Как пишет «Новый визит», об этом он заявил участникам выездной сессии библиотекарей области.
«Я на форуме познакомился с директором Херсонского аэропорта, затем к нему поехал. И вскоре сначала в Скадовск, потом в Каховку, а затем в Стрелковое полетят самолеты. Однозначно! Потому, что 240 километров по дорогам невозможно ехать. А у нас возможности для этого есть. Мы еще 2 года назад предусмотрели площадку для аэродрома», – сказал Пономарев.
К слову, «Гривна» ранее писала, что на Арабатской стрелке, вполне возможно, скоро негде будет отдыхать – прибрежную землю активно раздают под дачи.









