Как же достал этот платный доступ к нашему морю!

Автор: Алёна ШНАБСКАЯ 20 Июня 2020 12:21

Пару выпусков назад газета «Гривна» опубликовала репортаж из курортного села Приморское (Большевик), где берег между собой разделили арендаторы

Это история «с бородой»: отдыхающим, которые приезжают к морю на несколько часов покупаться, нет бесплатного проезда. Практически вся прибрежная зона занята либо базами отдыха, либо палаточными городками, на которых собирают за въезд.

Местные органы власти не против такого «сервиса», ведь от арендаторов поступают какие-то небольшие деньги в казну. А вот нарушают ли таким ограничением права граждан Украины, это второй вопрос, в который органы не хотят углубляться.

Журнастка «Гривны» даже вызывала на место перекрытого доступа к морю полицию, но арендаторы показали правоохранителям договор аренды на землю, удовлетворив этим полицейских. Типа временные хозяева – имеют право.

10 июня вызывали отдыхающие, местные жители, полицию и в куpopтнoм пocёлкe Лaзуpнoe Cкaдoвcкoгo paйoнa. Нeизвecтныe люди уcтaнoвили шлaгбaум нa дopoгe, вeдущeй нa дикий пляж зa кpaйним пaнcиoнaтoм «Гилeя». И тpeбовали зa пpoeзд 100 гpивeн c aвтoмoбиля. Как сообщили возмущённые люди, кaкиx-либo уcлуг зa эти дeньги – туалетов, душeвыx и прочего – нa дикoм пляжe нe пpeдocтaвляeтcя. Пpи этoм дopoгa, кoтopую пepeгopoдили, являeтcя пpocёлoчнoй oбщeгo пoльзoвaния и coeдиняeт куpopтныe пocёлки Лaзуpнoe и Пpимopcкoe.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области, для выяснения обстоятельств на место вызова была направлена следственно-оперативная группа райподразделения. По информации врионачальника следствия Скадовского отделения полиции Евгения Чаюка, «постовой» предоставил полицейским копии документов о постановке данного земельного участка в аренду. В Единый реестр досудебных расследований по факту внесли сведения по статье «Самоуправство». Проверив законность предоставленных копий документов, 12 июня полиция изъяла всё имущество самовольно установленного пропускного пункта в Лазурном. Следователи Скадовского отделения полиции подали ходатайство в суд на проведение осмотра объекта. Суд удовлетворил ходатайство. Полиция изъяла незаконно установленный шлагбаум и деревянную сторожку, таким образом освободив доступ к пляжу. Сейчас там доступ к морю открыт. Но подобные меры мы уже наблюдали в Приморском, когда несколько лет назад полиция и прокуратура срезали шлагбаум. Но после «бизнесмены» всё сделали для того, чтобы их шлаuбаум стал законным. Они также выучили подсказанную кем-то «рабочую» фразу:

«Пешком к морю мы пропускаем всех, оставляйте свою машину, только не тут, а подальше, и идите».

Мол, таким образом они не нарушают право доступа к морю. Вот только правоохранители почему-то не обращают внимание на тот факт, что в законодательных документах не прописано, как именно к защитной прибрежной полосе может попасть гражданин – пешком, автомобилем или вертолётом. Там чётко написано: беспрепятственный доступ к морю!

Точно так же поделена тер-ритория и на побережье Азовского моря в Геническом районе. Автор этих строк в минувшие выходные с трудом нашла почти беспрепятственный проезд. Мы с семьёй двигались на авто вдоль череды пансионатов, которые перегородили доступ к морю. Мы готовы были оставить автомобиль на площадке возле какой-нибудь базы отдыха и пройти на пляж пешком. Но ворота в некоторых были вообще закрыты, другие не разрешили. Почти в конце села мы увидели поворот на грунтовую дорогу, которая убегала в камыши. Вот мы обрадовались – таки есть свободный проезд! Но на пути нам встретился шлагбаум, правда, он был открыт. Не доехав до моря метров 150, мы уткнулись в скромную базу отдыха. Навстречу вышла женщина. Она приветливо разрешила нам машину оставить на площадке и пешком пройти к морю, но не через базу, а по дороге, которая пряталась в зелени вдоль одной стороны базы. Кстати, по ней спокойно можно было проехать к пляжу, и судя по накатанной колее, машины так и делали. Женщи-на сказала, что ещё сегодня можно попасть к морю бесплатно, а потом шлагбаум закроют. Однако проезд закрыли в тот же день. Когда через несколько часов мы уезжали, то та же женщина открыла замок и выпустила наше авто.Видимо, даже жителям Херсонщины, которые работают в области и платят налоги, пора забывать о своём бесплатном море...

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів