Из-за обмеления пролива Тонкий геническая журавка может стать таким же воспоминанием как и краснюк

Автор: Виталий Яшков 07 Янв. 2018 13:31

Из-­за особенно интенсивного обмеления пролива Тонкий если не ввести запрет на её вылов лет на 20­ он может остаться вообще без рыбы.

Как пишет сайт Херсонцы, так считают эксперты.

Заиливание пролива, препятствующее естественному току воды, всё чаще в последнее время приводит к перемывам дороги на Арабатскую Стрелку.

Когда Генический морпорт был портом международного значения, туда заходило много кораблей.

Они перемещались и по проливу, чем создавали дополнительный ток воды и препятствовали обмелению. Регулярно проводились работы по углублению фарватера – судоходного канала. Вода во время штормов не перемывала дорогу на Стрелку столь неистово, как сейчас, она большей частью уходила в Сиваш.

Ныне о прошлой кипучей деятельности порта остались одни воспоминания. Фарватер никто не чистит.  Сиваш мельчает и заиливается, уровень дна в Тонком поднимается, а на так называемой закоске намывает песок.

Не бросающиеся сразу в глаза изменения в экосистеме Сиваша могут в итоге привести к полной потере журалки (так в тексте, очевидно, имеется в виду журавка (на фото), - ред.) и пиленгаса.

Неужто нынешние молодые люди будут рассказывать своим детям об этой рыбе, как им сейчас рассказывает предыдущее поколение о «краснюке»?

В прошлом году часть акватории неподалёку от косы Остров Бирючий хотела взять в аренду компания «Ирида», планировавшая добывать там песок.

Районные депутаты дали добро, но с одним условием: по договорённости эта компания согласилась в первую очередь углубить судоходный канал.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів