Химическая атака в Крыму: «Титан» остановлен, школы закрыты, женщин с детьми эвакуируют…

Ситуация с экологической катастрофой в оккупированном Крыму 4 сентября получила неожиданное развитие. Была остановлена работа завода «Крымский титан» в Армянске, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. По информации оккупационных властей Крыма, завод закрыт на две недели.

Более того, так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что «принято решение объявить каникулы на две недели для школ и детских садов Армянска и всех детей города школьного возраста и дошкольного возраста – с мамами, – отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства, создан оперативный штаб».

Иначе, как эвакуация, происходящее в Армянске и не назовешь. При этом Аксенов клятвенно заверяет, что «жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет».

Происходящее он называет «предупредительными мерами».

Читайте также: На Херсонщине «запахло» химией: пограничников и персонал эвакуировали с опасных мест

О происходящем в целом Аксенов написал следующее:

«23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа. С 23 числа соответствующими службами ежедневно производились контрольные замеры воздуха, воды и почвы. Сегодня ночью (4 сентября. – Прим. ред.) в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму. По заключению специалистов, угрозы здоровью людей нет. 

Теперь о ситуации с кислотонакопителем, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. Площадь этого «озера» – 42 квадратных километра, объем – 30 миллионов кубометров воды. Накопитель впервые высох до такой степени. Никаких диверсий не было. Причина образования конденсата – в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время».

«НАМ НЕКУДА ЕХАТЬ»

Как пишет сайт  «Обозреватель», местные жители сообщают, что каждую ночь окисляются все металлические предметы, кое-кто уже ходит в масках по улицам, а часть людей покинули город.

Напомним, что по одной из версий происходящего, в экологической катастрофе «виноваты» специальные озера, куда сбрасываются кислотные отходы завода «Крымский титан», от засухи пересохли. В результате на дне образовалась кислотная пыль, которую ветром разносит не только по Армянску, но и на территорию рядом расположенных районов Херсонщины.

В соцсетях жители Армянска выкладывают фото, с изображениями окислившейся металлической мебели, техники.

«Ничего не изменилось за эту неделю. Каждое утро встаем и смотрим, как ржавчина покрыла нашу мебель на кухне, как потемнели ворота. Дышать бывает очень тяжело. Наши соседи уже уехали вместе с детьми, сказали не вернутся, пока ситуация не изменится. Нам ехать некуда, да и работаем тут», – рассказала местная жительница Мария Ивановна.

Другая крымчанка, Зинаида, приехала в Киев из Армянска. «Это ужасно, мы пробыли там один день, старались на улицу не выходить. Но я вся чешусь, уже приняла противоаллергические таблетки», – пожаловалась женщина.

«Я сегодня шла на работу, чуть не задохнулась, ужасный запах серы в воздухе, дыхательные пути обжигает. У многих появляется сыпь на теле, но в больницах ставят диагнозы какие угодно, только не связанные с химической атакой. Аллергия, ОРВИ, ангина – все что угодно», – рассказала жительница Армянска Ольга М.

«Роспотребнадзор» выпустил специальную памятку для жителей Армянска. В ней чиновники советуют детям не гулять на площадках в садиках и школах. Всем также нужно закрывать рот и нос влажной ватно-марлевой повязкой, стараться реже находиться на открытом воздухе и тщательно закрывать кожу одеждой. Отключать приточную вентиляцию в машинах и помещениях. Плотно закрывать окна и входные двери, особенно с наветренной стороны.

Читайте также: Вода в Каланчакском районе нормальная, а в Чаплинском – превышение по показателям

Пов'язані записи

У Херсоні рашисти вдарили по зупинці громадського транспорту: є поранений

Орієнтовно о 09:40 росіяни атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона. Про це повідомили у Херсонській ОВА. Внаслідок ворожого удару 62-річний чоловік отримав уламкові поранення ноги, контузію та…

Подробиці
Пошкоджено гімназію, будинок культури та локомотив поїзда: наслідки російських ударів по Херсонщині

На Херсонщині внаслідок обстрілів 27 червня поранено вісім людей та пошкоджено десятки об’єктів інфраструктури. Детальніше про наслідки атак розповіли у поліції Херсонської області. Внаслідок російських атак пошкоджено чотири багатоквартирні та…

Подробиці