Ситуация с экологической катастрофой в оккупированном Крыму 4 сентября получила неожиданное развитие. Была остановлена работа завода «Крымский титан» в Армянске, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. По информации оккупационных властей Крыма, завод закрыт на две недели.
Более того, так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что «принято решение объявить каникулы на две недели для школ и детских садов Армянска и всех детей города школьного возраста и дошкольного возраста – с мамами, – отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства, создан оперативный штаб».
Иначе, как эвакуация, происходящее в Армянске и не назовешь. При этом Аксенов клятвенно заверяет, что «жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет».
Происходящее он называет «предупредительными мерами».
Читайте также: На Херсонщине «запахло» химией: пограничников и персонал эвакуировали с опасных мест
О происходящем в целом Аксенов написал следующее:
«23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа. С 23 числа соответствующими службами ежедневно производились контрольные замеры воздуха, воды и почвы. Сегодня ночью (4 сентября. – Прим. ред.) в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму. По заключению специалистов, угрозы здоровью людей нет.
Теперь о ситуации с кислотонакопителем, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. Площадь этого «озера» – 42 квадратных километра, объем – 30 миллионов кубометров воды. Накопитель впервые высох до такой степени. Никаких диверсий не было. Причина образования конденсата – в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время».
«НАМ НЕКУДА ЕХАТЬ»
Как пишет сайт «Обозреватель», местные жители сообщают, что каждую ночь окисляются все металлические предметы, кое-кто уже ходит в масках по улицам, а часть людей покинули город.
Напомним, что по одной из версий происходящего, в экологической катастрофе «виноваты» специальные озера, куда сбрасываются кислотные отходы завода «Крымский титан», от засухи пересохли. В результате на дне образовалась кислотная пыль, которую ветром разносит не только по Армянску, но и на территорию рядом расположенных районов Херсонщины.
В соцсетях жители Армянска выкладывают фото, с изображениями окислившейся металлической мебели, техники.
«Ничего не изменилось за эту неделю. Каждое утро встаем и смотрим, как ржавчина покрыла нашу мебель на кухне, как потемнели ворота. Дышать бывает очень тяжело. Наши соседи уже уехали вместе с детьми, сказали не вернутся, пока ситуация не изменится. Нам ехать некуда, да и работаем тут», – рассказала местная жительница Мария Ивановна.
Другая крымчанка, Зинаида, приехала в Киев из Армянска. «Это ужасно, мы пробыли там один день, старались на улицу не выходить. Но я вся чешусь, уже приняла противоаллергические таблетки», – пожаловалась женщина.
«Я сегодня шла на работу, чуть не задохнулась, ужасный запах серы в воздухе, дыхательные пути обжигает. У многих появляется сыпь на теле, но в больницах ставят диагнозы какие угодно, только не связанные с химической атакой. Аллергия, ОРВИ, ангина – все что угодно», – рассказала жительница Армянска Ольга М.
«Роспотребнадзор» выпустил специальную памятку для жителей Армянска. В ней чиновники советуют детям не гулять на площадках в садиках и школах. Всем также нужно закрывать рот и нос влажной ватно-марлевой повязкой, стараться реже находиться на открытом воздухе и тщательно закрывать кожу одеждой. Отключать приточную вентиляцию в машинах и помещениях. Плотно закрывать окна и входные двери, особенно с наветренной стороны.
Читайте также: Вода в Каланчакском районе нормальная, а в Чаплинском – превышение по показателям









