Херсонцы, не удивляйтесь, если отныне в магазине вам не дадут сдачу до последней копейки

С 1 июля Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Так что начиная с этого дня, в магазинах уже не будут выдавать сдачу мелкими монетами. Вместо этого общую сумму покупки – если покупатель расплачивается наличкой – будут округлять.

Монеты указанных номиналов, которые уже есть на руках у населения, и в дальнейшем будут использоваться – Нацбанк специально пока не собирается их изымать, пишет «Депо».

А монеты номиналом 10 и 50 копеек будут и дальше чеканить и выпускать в оборот. В целом экономия на чеканке монет составит для госбюджета свыше 90 миллионов гривен в год.

Таким образом, банки и точки розничной торговли получают полное право не выдавать клиенту или покупателю сдачу до последней копейки – общую сумму будут округлять. Однако округление будут использовать только при отсутствии монет мелких номиналов. Если у покупателя есть 1, 2, 5 или 25-копечные монеты, то он может ими рассчитываться, и наоборот – продавец может давать ими сдачу, если они есть в наличии.

Округление общей суммы покупки будет происходить по таким математическим правилам:

– сумма, заканчивающаяся от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек (пример на фото внизу);

– сумма, заканчивающаяся от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек (пример на фото вверху).

При безналичных расчетах округление не выполняется.

  • Пов'язані записи

    Понад 10 мільйонів гривень на «неіснуючих» медпослугах: на Херсонщині судитимуть колишню бухгалтерку

    Понад 10 мільйонів гривень, які держава перерахувала на оплату медичних послуг під час війни, могли опинитися в чужих кишенях. На Херсонщині до суду передали справу колишньої бухгалтерки приватного медичного підприємства,…

    Подробиці
    Через російські атаки на Херсонщині палали поля та сухостій (ФОТО)

    Російські обстріли знову спричинили пожежі на Херсонщині. Минулої доби рятувальники сім разів виїжджали на гасіння вогню в екосистемах, а три загоряння виникли саме після атак окупантів. Про це повідомили в…

    Подробиці