Ситуация вокруг дальнейшей работы медицинского училища в Геническе получила новое развитие. 10 мая нардеп от Херсонщины Александр Спиваковский сообщил на своей странице в «Фейсбук» о возможном слиянии училища и ХГУ. В этот день состоялась конференция трудового коллектива Херсонского государственного университета. Среди прочего на ней рассматривали и вопрос включения Генического медучилища в структуру ХГУ. С просьбой рассмотреть возможность такого слияния в конце апреля выступил сам коллектив училища.
Как сообщил Спиваковский, делегаты конференции единогласно поддержали вопрос о присоединении Генического медучилища к госуниверситету.
«Для класичного університету, який є лідером з надання освітніх послуг на теренах Херсонщини, дуже важливо створювати не лише відповідне горизонтальне, але і вертикальне інтегроване освітнє середовище. В університеті планується відкриття медичного факультету. Подібні освітні холдинги – це можливість для студентів покроково отримати відповідні ступені, не виїжджаючи за межі регіону, і мати можливість працевлаштуватись в майбутньому на Херсонщині, яка має дефіцит медичних кадрів», – написал Спиваковский.
Окончательное решение должны принять депутаты Херсонского облсовета на очередной сессии.
Как «Гривна» уже сообщала, главная проблема этого учебного заведения – недостаточное количество учеников, возникла она после аннексии Крыма. Но о закрытии училища речь не идет, ведь в нем учатся слабовидящие дети со всей Украины.
В марте этого года Херсонский облсовет принял решение объединить Геническое медучилище и Бериславский медколледж. Однако администрация, коллектив и профсоюзный комитет училища выступили категорически против такого слияния.
В начале мая нардеп Сергей Хлань сообщил в соцсети, что Геническое медучилище войдет в состав Херсонского национального технического университета.









