Газ про запас теперь предложили покупать ОСМД

Автор: Алёна ШНАБСКАЯ 03 Октября 2019 11:00

Пока неизвестно, будет ли продолжение у темы, которую поднял Антимонопольный комитет Украины относительно НАК «Нефтегаз» насчет нечестной информации для потребителей, покупающих голубое топливо авансом. Тем временем Нацкомпания уже объявила о запуске нового этапа программы «Газовый запас» для ОСМД с собственными котельными.

Напомним, АМКУ выявил нарушения в предложении потребителям купить газ про запас: «Нефтегаз» и региональные газопоставщики во время рекламной акции по продаже населению голубого топлива на весь отопительный сезон подавали неполную информацию и вводили абонентов в заблуждение. Предложение работало до 25 сентября и, например, на Херсонщине оплатили газ авансом 193 потребителя, перечислив «Нефтегазу» 1,467 миллиона гривен. 

На указанное заявление АМКУ, в частности в пресс-службе «Херсонрегионгаза», отметили, что, мол, «предложение по продукту “Газовый запас” – это инициатива НАК “Нефтегаз”. К тому же, потребителей никто не принуждает покупать газ наперед, они сами обращаются. И оплаченные деньги потребителей идут напрямую в НАК “Нефтегаз”, а не предприятию».

193 домохозяйств для Херсонщины – это небольшое количество. Не густо было желающих и в целом по Украине. А потому, видимо, в «Нефтегазе» решили продать право на покупку объемов голубого топлива, чтобы собрать ещё деньги, и ОСМД. Ведь и время до начала отопительного сезона еще есть.

«Отныне купить газ на зиму по фиксированной цене могут ОСМД с собственными котельными и другие теплопроизводители. Это позволит им нивелировать ожидаемый рынком рост цен на газ и защитить своих клиентов, проживающих в многоквартирных домах, от повышения тарифов на тепло», – отметил руководитель интегрированного газового бизнеса «Нефтегаза» Андрей Фаворов.

Воспользоваться предложением смогут теплопроизводители, которые не имеют долгов за потребленный газ. Для этого им необходимо обратиться в Компанию, подписать соглашение и осуществить 100-процентную предоплату газа до 18 октября.

«Нефтегаз» предлагает ОСМД приобрести газ по фиксированной летней цене 6145,31 грн. с НДС за 1 тыс. кубометров (без учета стоимости распределения газа). Использовать такой газ ОСМД смогут в период с 1 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года. Если рыночная цена газа упадёт, потребитель также сохраняет возможность воспользоваться низкой ценой: для этого необходимо перейти на использование газа по стандартному договору ПСО, а «Газовый запас» сохранить на следующие месяцы. При этом объёмы, использованные по договору ПСО (Положение о возложении специальных обязанностей), надо будет оплачивать отдельно, сказано в сообщении.

К слову, «Херсонрегионгаз» выставил стоимость голубого топлива с 1 сентября 2019 года: 1 кубометр составляет 6,44 гривни. То есть по этому тарифу за использованный газ в сентябре нужно платить в начале октября. А, например, в августе 1 кубометр голубого топлива стоил дороже примерно на 20 копеек – 6,6327 гривни за куб. Напоминаем, что с мая текущего года цена на газ для потребителей меняется ежемесячно.

 

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів