Дело Гандзюк используют для дискредитации политиков и полиции?

Автор: Юрий Лобачев 23 Февр. 2019 13:10

Нападение на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк стало одним из самых резонансных преступлений в прошлом году. Его расследование ведется по сей день, а сам процесс сопровождается громкими заявлениями, обвинениями и скандалами. Вчера Шевченковский райсуд Киева продлил срок досудебного расследования еще на 4 месяца.

Уже задержаны вероятные исполнители и организаторы преступления – участники АТО и помощник нардепа. СБУ подало в международный розыск помощника одного из депутатов Херсонского облсовета Алексея Левина. Активисты, которые требуют скорейшего расследования, обвинили в организации убийства первых лиц области. Следствие объявило только подозрение главе областного совета Владиславу Мангеру, которого выпустили из СИЗО после внесения залога. После этого активисты группы «Кто заказал Катю Гандзюк» сделали заявление, что начальник полиции Херсонщины Артур Мериков тоже связан с данным делом.

Ход следствия, провокации и причастность Мерикова к делу Гандзюк прокомментировал министр МВД Арсен Аваков изданию «Зеркало недели». Он заявил, что сотрудники СБУ, которые сейчас занимаются расследованием, используют ситуацию для дискредитации определенных лиц и сил, в том числе и полиции.

«Для меня в этом деле есть вещи печальные, инспирированные, по имеющейся у меня информации, сотрудниками СБУ. Они использовали эту ситуацию как инструмент для дискредитации определенных лиц и определенных сил. В том числе и для дискредитации полиции», - заявил Аваков.

Министр МВД отметил, что нет данных, которые подтверждают то, что Артур Мериков передал Левину информацию, что его «ведут», после чего, по мнению активистов, тот выехал из страны.

«Могла ли полиция сразу вычислить заказчиков? Проблема в том, что Гандзюк конфликтовала со многими и по многим поводам. Говорить о той или иной форме причастности к этому преступлению сотрудников полиции нет никаких оснований. Я видел, как вел себя Мериков во время расследования, у меня нет оснований считать, что он каким-то образом был причастен. Следствие должно проверить. Но я не верю в это», - говорит Аваков.

Тем временем, официальной информации о том, что следствие проверяет информацию о причастности Артура Мерикова к делу Гандзюк, нет. Как и неизвестно то, откуда у волонтера Романа Синицына (он сделал заявление, - ред.) такие данные. Стоит отметить, что адвокаты подозреваемого Владислава Мангера на суде по избранию меры пресечения сделали сразу несколько громких заявлений – о слежке за ними, «вознаграждении прокурорам за участие в деле», крышевании незаконного бизнеса на Херсонщине, связей Гандзюк с СБУ. Пока что следствие заявило о проверке причастности генерал-майора спецслужбы Даниила Доценко, который, по словам Мангера, курировал незаконную вырубку лесов Херсонщины. Само же расследование приобретает все более политический оттенок. Главное, за всеми перипетиями не упустить «Кто действительно заказал Катю Гандзюк?».

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів